Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Укрощают стихию и спасают чьи-то жизни

Укрощают стихию и спасают чьи-то жизни20 января 2016 — 10:00

 Вчера в нашей стране отмечался День спасателя – праздник смелых, мужественных, бесстрашных людей. Они первыми приходят на помощь попавшим в беду. Они в мирное время выбрали путь сражений – со стихией, разрушением, трагедией, болью… Они не просто выполняют свои служебные обязанности, а занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно. Именно такие сотрудники трудятся в Мостовском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В этом году службе спасения Беларуси исполняется семнадцать лет. За эти годы у МЧС сформировался имидж структуры, которая может всё. Спасатели решают сложные задачи по ликвидации техногенных аварий и природных катаклизмов, помогают в вопросах бытового характера, ликвидируют пожары и спасают пострадавших во время дорожно-транспортных происшествий. Также в их служебные обязанности входит локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефтегазопроводах, работа на воде, в лесу, в небе…

Высокий профессионализм, максимальную собранность, готовность немедленно приступить к работе демонстрируют сотрудники Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.— Минувший год был достаточно сложным, требующим от личного состава отдела слаженных и четких оперативных действий, хорошей профессиональной подготовленности, — подчеркивает начальник РОЧС подполковник внутренней службы Виктор Иосифович Маскевич. – Кроме бытовых пожаров, приходилось выезжать на ликвидацию природных чрезвычайных ситуаций. Так, наши спасатели вели борьбу с затяжным торфяным пожаром, который был вызван аномальной жарой. Были пожароопасные инциденты и во время уборки зерновых. Но сотрудники отдела сумели достойно справиться с этими вызовами.

Стоит заметить, что Мостовский РОЧС хорошо оснащен необходимой техникой и аварийно-спасательным инструментом, позволяющим оказать помощь при любой чрезвычайной ситуации. Это касается также извлечения пострадавших из-под завалов и спасения людей на тонком льду. Но, безусловно, главное богатство службы спасения – её сотрудники.

— Хочется поблагодарить за работу весь личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям, — продолжил В.И. Маскевич. – Особо хотелось бы отметить наших опытных сотрудников, которые многие годы отдали службе спасения, много раз приходили на помощь жителям района.

Два десятилетия добросовестно трудится водителем ПАСП-12 Мечислав Леонардович Козел. Многолетний опыт и чувство ответственности помогают в работе начальнику ПАСП-11 агрогородка Куриловичи Александру Ивановичу Хвату. К тому же он является активным участником общественной жизни отдела и всех проводимых спортивных соревнований.

Всегда можно рассчитывать на взаимовыручку и товарищескую помощь водителя Анатолия Вацлавовича Ткачука. Многому учатся подчинённые у своего командира отделения Геннадия Владимировича Кушмара.ПАСП-13 агрогородка Пацевичи возглавляет Андрей Иванович Лапич. Его характеризуют молодость и ответственность, умение проводить профилактическую работу с разными категориями населения, знание района выезда. К слову, за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2015 году  старшина внутренней службы А.И. Лапич награжден грамотой Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь. Этой же награды удостоены старший пожарный ПАСЧ-1 старший прапорщик внутренней службы Вадим Васильевич Савенок и пожарный ПАСЧ-1 старшина внутренней службы Виталий Иванович Тарас.

Приятно отметить, что в диспетчерской отдела работают девушки – Надежда Тадеушевна Полубятко и Татьяна Сергеевна Буча, кстати, будущий офицер МЧС.Начальник РОЧС высказал также слова благодарности мостовчанам за проявленные небезразличие, гражданский долг и высокое сознание. Буквально на днях житель Мостов, заметив тревожный сигнал АПИ, выведенный на внешнюю стену дома одинокого мужчины, сумел предотвратить трагедию и спас человека. Это достойно уважения.

— Мужество, доблесть, отвага, высокий уровень мастерства сотрудников Мостовского РОЧС – залог спокойствия и уверенности жителей района, — подчеркнул Виктор Иосифович Маскевич. – Ещё раз поздравляю сотрудников и ветеранов отдела с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! Пусть удачно слаживается служебная карьера и поддерживает тепло и понимание родных и близких!     

Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио