Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Уход за розами в августе: подкормка, обрезка и подготовка к зиме

Уход за розами в августе: подкормка, обрезка и подготовка к зиме03 августа 2019 — 18:35

Уход за розами в августе, после цветения, заключается в подготовке растения к холодам.

После того, как роза отцветет, засохшие цветы обязательно удаляют.

Истощенная культура должна окрепнуть, чтобы хорошо перезимовать, а для этого нужно время. Итак, потребуется провести комплекс мероприятий:

- очистить кусты от засохших соцветий;

- удалить сорняки;

- внести удобрения;

- уничтожить вредителей;

- обрезать культуру.

abc6eec0635e9d3c5012bc977d1774bf.jpg

 


Важно! В этот период особенное внимание следует уделить рыхлению почвы и поливу. Культуре должно хватать воды, а ее корневой системе — воздуха. При этом не следует допускать переувлажнения почвы, поскольку это губительно для роз.

Корневая и внекорневая подкормка, правила внесения удобрений

Для корневой подкормки роз в августе после пересадки и цветения используют комплексные удобрения в жидком или гранулированном виде. Преимущество первых состоит в том, что они легче усваиваются культурой, зато вторые растворяются и проникают в почву постепенно, что обеспечивает пролонгированное действие составу.

Помимо подкормок, продающихся в специализированных магазинах, можно изготовить удобрение для роз в самостоятельно, выбрав один из перечисленных вариантов:

- Сделать раствор из 10 л воды, 10 г сернокислого калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты.

- Развести в 10 л воды 15 г суперфосфата и 16 г монофосфата.

images_cms-image-000048406.jpg

- Растворить в 10 л тёплой воды 10 г сухих дрожжей и 2 столовых ложки сахара, после чего развести жидкость ещё 50 л воды. Однако следует помнить, что после внесения такого удобрения потребуется засыпать землю золой, поскольку дрожжи способны выводить из почвы калий.

- Полить розы раствором из 10 л воды и 100 г древесной золы.

- Разместить возле кустов перепревший компост, и не присыпать его землёй. Масса будет разлагаться постепенно и медленно отдавать почве и растению полезные вещества, что поможет подпитать их к зиме.

roses_1.jpg

- Теперь стоит поговорить о внекорневой подкормке. Особенность такого способа заключается в том, что культура моментально получает нужные микроэлементы, но состав почвы при этом остается прежним.

Для проведения процедуры можно приготовить такие составы:

- Растворить 200 г золы в 10 л воды.

- Развести 50 г суперфосфата в одном литре горячей воды, а затем долить ещё 10 л жидкости.

- Смешать 5 г монофосфата калия и такое же количество суперфосфата, и растворить в 10 л воды.

1-min-12.jpg

- Один из перечисленных составов следует залить в распылитель, после чего провести опрыскивание растения.

Внимание! Внекорневую подкормку следует проводить ближе к вечеру, поскольку в период высокой активности солнца это может привести к ожогу листьев. Однако совершать подобные манипуляции стоит до наступления сумерек, так как в случаях, когда влага не успевает быстро испариться, и остается на листьях и стеблях на ночь, высок риск развития грибка.

Обрезка роз и обработка от вредителей

Провести обрезку роз в августе необходимо, это поможет предотвратить опасные заболевания растений.

Процедура формирования кустов заключается в удалении засохших соцветий, а также обрезке молодых побегов ниже уровня почвы. Если не убрать отростки, они не успеют окрепнуть до наступления холодов и погибнут, что приведет к ослаблению культуры.

blobid1561958350280.jpg

Кроме того, потребуется защитить куст от вредителей. Для этого насаждения омывают водой из садового шланга, а затем обрабатывают инсектицидами. Альтернативой этому средству является раствор хозяйственного мыла, которое тоже способно отталкивать паразитирующих насекомых.

Важно осознавать, что постоянный недостаток того или иного элемента обязательно негативно отразится на внешнем виде растения, его здоровом росте и полноценном развитии. При этом нужно подкармливать культуру в меру, поскольку избыток тех или иных компонентов также ведет к ухудшению состояния насаждений.

Подготовка роз к зимовке

Чем подкормить розу в зиму и как подготовить куст – это основная задача садовода. Во-первых – полив нельзя прекращать осенью. В сентябре при сухой погоде растение поливают один раз в неделю, выливая под него до 20 литров воды. Почему так много? Корневая система у растений семейства розоцветных поверхностная, поэтому они не способны достать влагу глубоко в почве, когда она пересыхает.

Screenshot_137.png

С началом дождей полив уменьшают, контролируя уровень влажности почвы. Перед холодами кусты последний раз очень обильно поливают – до 30 – 40 л под каждое растение и мульчируют грунт в районе корня.

Санитарная обрезка проводится в октябре месяце. Удаляются все верхние зеленые побеги, остаются только одревесневшие. Больные и сухие ветки удаляются секатором. Обрезают розы таким образом, чтобы оставался небольшой побег с внешней почкой. Такой прием помогает кустам правильно расти, не выпуская побеги внутрь растения.

b62142f4.jpg

Далее нужно соорудить укрытие. Почти все профессиональные садоводы укутывают розы на зимовку опилками или сухими листьями, предварительно обработав их инсектицидами и фунгицидами. Сверху можно поставить деревянный ящик, если высота куста позволяет.

Если розам больше 5 лет, тогда применяют специальные укрывные материалы и обвязывают их внизу веревкой. Сверху укладывают слой опилок и прижимают камнями, чтобы под корни не проникли мыши.

Последние мероприятия по уходу проводятся при температуре воздуха минус 5 – 7 градусов.

Борьба с вредителями роз летом и осенью

С началом вегетативного сезона начинают выходить из зимнего укрытия всевозможные насекомые, которые питаются листьями и соком растений. Причина этому – оставшиеся на участке старые опавшие листья, в которых зимовали вредители. Поэтому в августе подкормка роз должна чередоваться с уборкой участка, чтобы насекомые не зимовали и не размножались возле розовых кустов.

e71faf0bf8efb6b109ff1145a8aa0587.jpg

Многие используют химические вещества для борьбы, но можно применять и народные средства:

– настой чеснока;

– вытяжка из травы молочай против грибка;

images_cms-image-000035693.jpg

– внекорневые подкормки борной кислотой;

– отвар табака;

– настой полыни и тысячелистника с хозяйственным мылом;

– луковая шелуха.

Опрыскивания проводят до исчезновения болезни. Наблюдая за кустами, можно определить, помогает раствор или нет. В таком случае лучше сразу провести профилактику химией.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио