Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Уход за кожей осенью: что делать, чтобы лицо было свежим

Уход за кожей осенью: что делать, чтобы лицо было свежим30 октября 2021 — 12:29

Осень – одна из самых опасных пор года для кожи лица. Во-первых, после лета она сильно обезвожена. Во-вторых, смена теплой погоды на постоянные холода, сырость и ветер вызывают стресс, который может привести к сухости или высыпаниям. Поэтому осенью очень важно комплексно подойти к уходу, чтобы сохранить кожу лица в ценности и сохранности. Рассказываем, как это можно сделать.

Регулярно увлажняйте кожу

После лета кожа обезвожена, поэтому осенью необходимо запастись кремами с плотной текстурой для восстановления гидролипидного слоя. Также идеально подойдут косметические средства, в составе которых есть гиалуроновая кислота и глицерин. Эти вещества притягивают влагу из окружающей среды и прекрасно увлажняют глубокие слои кожи, тем самым избавляя лицо от сухости и стянутости.
 
 
Не будут лишними и маски: специалисты советуют делать их как минимум два раза в неделю. Помимо этого, необходимо уделить особое внимание насыщению кожи витаминами: в первую очередь группы АС и Е. С этим может помочь специальная косметика. Чтобы правильно ее подобрать, лучше проконсультироваться с косметологом.

Чаще используйте питательные кремы

Если вместе с увлажняющими средствами применять питательные кремы, кожа будет выглядеть гораздо лучше. Важно, чтобы в составе были регенерирующие активные ингредиенты для восстановления гидролипидного слоя. Оптимальным решением станет использование сывороток под крем. В зависимости от проблем и типа вашей кожи они могут быть на основе гиалуронки, а также витаминныеантикуперозные и отбеливающие.
 
Хорошим питательным, регенерирующим и успокаивающим действием обладают маски-антистресс и те, что предназначены для использования после пребывания на солнце. Лучше всего будет работать та маска, которую подобрал косметолог.

Поменяйте очищающее средство и начните делать пилинг

Осенью лучше сделать ставку не на спиртовые лосьоны, а на очищающую косметику с кремовой текстурой. Правда, здесь стоит учитывать несколько нюансов. Если у вас слишком чувствительная кожа, то желательно пользоваться пенками или муссами. Также можно обратить внимание на молочко для снятия макияжа. Тем, у кого кожа не такая чувствительная, можно применять весь спектр очищающих средств вроде гелей, гидрофильного масла и прочих, которые сделают вашу кожу гораздо чище.
 
 

Также осень – время пилинга. В этот сезон процесс отслаивания частичек кожи замедляется, она может стать грубее и тусклее. Без регулярного энзимного пилинга (косметологи советуют делать его раз в неделю для нормальной кожи, раз в две недели для сухой, и два раза в неделю – для жирной) можно получить излишнее шелушение и последующее закупоривание пор. Пилинг же сделает вашу кожу мягче и чище, так как уберет ороговевшие частички.

 

Защитите капилляры

Низкие температуры часто приводят к расширению капилляров, потому что стенки сосудов ослабевают. Понять, что вы столкнулись с этой проблемой, довольно легко: лицо начинает гореть, а на коже образуется что-то вроде паутины или «звездочек» красного цвета. Если вы встречайтесь с подобным каждый год при наступлении холодов, то воспользуйтесь аnti-age косметикой. Также помогут средства от купероза и те, что содержат коллаген. Но самый классный вариант – увеличить количество потребления продуктов, способствующих выработке эластина.

Улучшите рацион

Грамотное и сбалансированное питание вообще способно решить многие проблемы с кожей. К примеру, употребление орехов и кабачков, богатых бета-каротином, способствует обновлению клеток и выработке коллагена. Присмотритесь к кисломолочным продуктам и растительным маслам (оливковому, кунжутному, миндальному), в которых много антиоксидантов, предотвращающих появление прыщей, воспалений и сухости. 
 
 
 
Еще антиоксидантами богат авокадо, который способен улучшить липидный обмен. Помимо этого, организму необходим витамин D. Летом его нехватку частично закрывает солнце, а вот в осенне-зимний период нужно добавлять в рацион яйцасыр твердых сортов и жирную рыбу.
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио