Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Ухаживаем за перцем в июле: несколько советов о том, как получать стабильный и высокий урожай

Ухаживаем за перцем в июле: несколько советов о том, как получать стабильный и высокий урожай21 июля 2019 — 12:44

Теплолюбивый перец требует особенно тщательного ухода в наших широтах.

Не каждый сорт подойдет для посадки в открытом грунте – в таком случае нужно выбирать разновидности овоща, устойчивые к холодам. Если семена были подобраны с расчетом на особенности климата, а рассада уже вовсю зеленеет на грядках или в теплице, важно позаботиться о прекрасном урожае перцев.

Перец – растение короткого дня. Если световой день длится менее 12 часов, перец начинает раньше переходить к плодоношению и, что немаловажно, дает более стабильные и высокие урожаи. 

cdb577cef3ad71f46181b6afbdbaad29.jpg

Полив перца и создание комфортных для растения условий

В июле перец нуждается в частых поливах, при этом обильных – необходимо выливать по одному или два литра воды под кустик, чтобы почва промокла на глубину не менее 20 см. В сильную жару растения нужно опрыскивать. Перцы в июле очень страдают от избытка света. Хорошо, когда они притенены в полдень от солнца тенью, например, от помидорных кустов.

Если в июле стоит очень жаркая погода, можно выстлать поверхность почвы под кустиками слоем травы с газона. Этот слой защищает почву от пересыхания и от уплотнения, дает дополнительное питание кустам.

bolgarskij-perec.jpg

Проветривать теплицу нужно каждое утро. И делать это следует как можно раньше, не ждать, когда в теплице образуется душная, как в бане, атмосфера. В июле в теплые ночи можно совсем не закрывать дверь на ночь.

Два раза в месяц прорыхлите почву на глубину 1-1,5 см. При необходимости можно один раз окучить растения на высоту 2-3 см.

Обрезка побегов

По достижении растениями перца высоты 18-22 см обрежьте верхушку главного стебелька – так вы стимулируете растения ветвиться. После обрезки оставьте 5 наиболее развитых побегов, остальные удалите. Каждые 10 дней важно прореживать кусты, удаляя пасынки и ветви, растущие внутрь. В таком случае к концу августа успевают сформироваться все плоды на кусте. Главное, чтобы плоды успели набрать мякоть, иначе они будут невкусные, даже если потом и покраснеют во время хранения.

perets.jpg

Подкармливаем перец

Важно позаботиться о хорошей подкормке для перца, чтобы ускорить развитие растений в открытом грунте. Делают это по мере необходимости 2-4 раза за сезон.

Первую подкормку проводят через две недели после высадки растений в открытый грунт (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Также можно использовать комплексное удобрение или птичий помет, разведенный в воде (1:20).

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. При этом снижают дозировку (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Еще один вариант: одну столовую ложку нитроаммофоски разведите в ведре воды, выливайте по одну литру раствора под каждое растение. Последующие подкормки проводят только в случае необходимости, если у растений замедлилось развитие.

pepper-09.jpg

 

Вредители и болезни перца

При обоих способах выращивания – в открытом грунте и в теплице – поражается перец одними и теми же вредителями и болезнями.

Среди особо распространенных вредителей – паутинный клещ и тля. При обнаружении их на растениях необходимо как можно быстрее произвести обработку специальными инсектицидами, борющимися с вредными насекомыми.

Для защиты перца от повреждения медведкой за час до высадки его рассады предварительно сделанные лунки необходимо наполнить водой. Высадив рассаду перца, опять распылителем опрыскать посадки. За сезон 3 раза растения перца необходимо опылять с помощью древесной золы – лучше по росе. Это также поможет защитить их от вредителей.

perec-sladkiy-fontan-e1518526776581.jpg

Если вы заметите на рассаде перца тлю, обработайте перец с помощью сыворотки – полтора литра на ведро воды. После проведения данной процедуры припудрите растения просеянной древесной золой.

При недостатке калия листочки перца скручиваются и на них появляется засыхающая кайма. Но с калием необходимо быть осторожным – перец не переносит изобилие хлористого калия. Если растению недостает азота, его листья становятся матовыми и, приобретая сероватый оттенок, постепенно мельчают. Когда недостает фосфора, нижняя сторона листочков перца становится насыщенно фиолетовой, а сами листья прижимаются ближе к стволу растения и поднимаются вверх. Если недостает магния, листики приобретают мраморную окраску, а излишек в почве азота приводит к сбрасыванию завязей и цветков перца.

Как избежать деформации перцев 

786953_900.jpg

Основными причинами всех типов деформации являются недостаточная влажность, низкая температура и плохое опыление. Чтобы обезопасить свои посадки, нужно соблюдать следующие правила: 

· выращивать рассаду в теплом (20-24°C) помещении; 

· регулярно опрыскивать кустики рассады или установить в помещении увлажнитель воздуха; 

· высаживать рассаду на постоянное место только после того, как минует угроза заморозков, и ночи станут теплыми; 

· выращивать перец в теплицах или под пленочными укрытиями; 

· ежедневно проветривать теплицы, не допуская перегрева (выше 30°C) и переувлажнения растений в период цветения, чтобы пыльца не стала стерильной или влажной; 

· регулярно осматривать и профилактически обрабатывать перец от трипсов.

При недостатке поливов и влажности некоторые части плодов перцев могут западать внутрь и темнеть, со временем покрываясь серой гнилью, что отражается и на внешней их привлекательности и на вкусовых качествах. Вряд ли кому-то захочется есть такие неприглядные и поврежденные плоды. Потому так важно обеспечить растениям регулярный и достаточный полив.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио