Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Удивляли, восхищали, поражали

Удивляли,  восхищали, поражали23 июля 2016 — 10:00

 Молодёжь Гродненской области побывала на юбилейном XXV фестивале «Славянский базар в Витебске», где самые креативные таланты Гродненщины приняли участие в Дне молодежи, чтобы заявить о себе и своих способностях на всю страну.

Арт-парад, «Огонь танца», фестиваль молодежных субкультур и самая зажигательная битва ди-джеев – это лишь часть программы, в которой приняла участие молодёжь.

Делегация Гродненщины вместе с другими областями торжественно прошла колонной по центральной улице Витебска во время арт-парада «БелаРусь в Сердце Моем», приняли участие в патриотической акции «Мы помним и гордимся!».

За участниками парада следовал музей-бус «Цветы Великой Победы», ведущий за собой колонну байкеров, ретроавтомобилей и гоночных машин для дрифта — участников автомотофеста.

Конечно же, молодая Гродненщина ездила в Витебск «не с пустыми руками», а подготовила ряд интерактивных площадок.

— Выступали мы с молодёжным подворьем. Это своего рода двор с сельской хаткой, огороженной забором. Она была оформлена по традициям сельского белорусского быта: украшена ручниками, «дыванами». Гости под исполнение музыкальных произведений на скрипке смогли угоститься национальной утварью. Участники подворья встречали гостей в национальных костюмах. Была предложена развлекательная программа, мастер-класс ткачества, флешмоб, — поделилась информацией первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» Надежда Сергеевна Клочко. 

Ремесленные традиции были показаны мастерами из нескольких стран. Словом, многоцветие талантов радовало гостей каждый фестивальный день.

Как рассказал директор районного центра культуры Сергей Алексеевич Федотов активное участие в юбилейном XXV «Славянский базар в Витебске» принял районный центр ремёсел.

Этот фестиваль объединил мастеров народного творчества и профессиональных художников. Были представлены изделия, сделанные из традиционных материалов.

Районный комитет общественного объединения союза молодежи выражает огромную благодарность заместителю председателя райисполкома Марине Осиповне Давыдик, первому секретарю Гродненского ОК ОО «БРСМ» Элине Игоревне Брага, директору ЗАО «Гудевичи» Андрею Антоновичу Санько, заместителю директора ЗАО «Гудевичи» по идеологической и информационной работе Андрею Генриковичу Полойко за оказанную помощь в подготовке, проведении и участии в фестивале.

За активное  участие   слова признательности высказаны также  Борису  Борисовичу Плишаню, Марине Владимировне Шкуропатовой, Екатерине  Сергеевне Рудник.

К слову, Гродненским  областным комитетом  ОО «БРСМ» объявлена благодарность ЗАО «Гудевичи» (директор Андрей Антонович  Санько) за активное участие в Дне молодежи в рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в составе делегации Гродненской области.  

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио