Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Удержать позиции, использовать до конца все резервы

Удержать позиции, использовать до конца все резервы04 сентября 2014 — 10:00

28 августа состоялась традиционная  августовская  районная педагогическая конференция. Работники системы  образования и представители общественности, заинтересованные в обучении и воспитании подрастающего поколения, вели речь на форуме  о совершенствовании деятельности отдела образования, спорта и туризма райисполкома, определили приоритетные задача системы образования района на новый учебный год, демонстрировали достижения и, конечно же, отметили  и наградили лучших. Самые высокие награды  ­­ Почетные грамота Министерства образования Республики Беларусь были вручены  учителям Я. М.  Кивер  (Правомостовская СШ), А. Ю. Головенко (гимназия №1), А. Р. Заневскому (Гудевичская гимназия). Почетной грамотой Министерства обороны РБ  за успехи в патриотическом воспитании подрастающего поколения отмечен А.А. Мисюк (СШ №5).

  Как подчеркнул в своем докладе начальник отдела  образования, спорта и туризма райисполкома В.С. Тихонович, в нашем районе  созданы все условия для осуществления доступного и качественного образовании, дальнейшего совершенствования и развития образовательной системы. По итогам областного конкурса на лучшую организацию работы отделов образования районных исполнительных комитетов Гродненской области  по итогам 2013 года наш отдел  образования  второй год подряд  занимает первое место.

  ­­-- Отрадно, что  педагоги района взяли такую высокую планку, теперь главное ­­ не сдавать завоеванных  позиций. Образование всегда должно быть качественным, если будет иначе, то появятся  плохие врачи, инженеры, агрономы, а это не желательно. В системе образования района  еще  есть резервы, в будущем их надо  использовать в полной мере, ­­--  высказал  пожелание работникам образования  района и всем участникам конференции  заместитель председателя райисполкома Александр  Сергеевич Ярош.

 Умные, добрые, обаятельные, заботливые, творческие, увлеченные, одухотворенные, талантливые... Это далеко не полный перечень  эпитетов, которыми наградили ученики СШ №2 г. Мосты,   приветствуя, учителей. Их учителя заслуживают вполне. И особенно ветераны педагогического труда, которые подготовили к взрослой жизни ни одно поколение учеников  и теперь собираются на заслуженный отдых. По доброй традиции,  их благодарят за труд, в их адрес звучат теплые слова и пожелания

  Не менее пристальное внимание и к молодым педагогам, потому что от них   работы зависит будущее системы образования нашего района. В этом году 19 молодых специалистов начнут свой трудовой путь в учреждениях образования. К ним  обращается с напутственным словом   учитель английского языка СШ №2 г. Мосты Светлана Антоновна Карлагина:

  -- ­­Труд учителя  ­­ благородный. Только  хороший учитель поможет раскрыть потенциал   ученика, создаст для этого все условия. Не забывайте стремиться к этому, ­­ советует опытный учитель молодым. В ответ на это пожелание теперь уже педагог­ психолог ГУО «Социально­педагогический центр Мостовского района», магистр психологии  Светлана Ивановна Романчук от имени всех молодых педагогов   обещает делать свою работу с душой и интересом.

  В учреждениях образования района сегодня действительно работают талантливые учителя, мастера на все руки. Об этом красноречиво свидетельствовала выставка, расположенная  в фойе   районного Дома культуры, красивая, впечатляющая (на снимках). Настоящие шедевры  изобразительного, прикладного искусства, вышивка, рукоделие, изделия из соломы, глины, кожи, созданные руками педагогов,  их учеников и родителей,  привлекали и восхищали взор.

  Умные и талантливые педагоги  готовят не менее  способных и успешных учеников. Аттестаты особого образца и золотые медали были вручены 27 выпускникам школ района. По итогам централизованного тестирования шесть юношей и девушек получили результат свыше 91 балла. Более половины выпускников нынешнего года поступили в высшие учебные заведения.  Впечатлили  также творческие отчеты  педагогических коллективов  ГУО «Ясли­сад №3 г. Мосты»,  «Ясли­сад №2  г. Мосты», Гудевичской гимназии, Лунненской СШ, которые наглядно  и красиво продемонстрировали  свои достижения и успехи.

 Праздничного настроения прибавили педагогическому форуму  музыкальные  номера победителя  II районного музыкального  фестиваля иностранной песни «Музыкальные мосты», ученицы  Лунненской СШ Марины Вантроба, выступление призеров областного фестиваля­конкурса  «Таленты Прынямоння»­­2014» дуэта «Фортуна» в составе учеников Лунненской  СШ Валерии Побежко и Марии Сидор. Восхищение и восторг  у участников конференции  вызвал творческий номер «С мелодией в душе и музыкой по жизни», который подготовила семья Сидор,  призёры областного семейного проекта «Родовод» в номинации «Наши таланты», тоже из Лунно.   «Без дружной семьи, без папы и мамы маленький человек не  может быть счастливым. Детское счастье ­­ в руках взрослых», ­­ об этом рассуждала на  конференции и делилась опытом  победитель районного этапа областного конкурса профессионального мастерства приёмных родителей и родителей­воспитателей «Сердце отдаю детям» Наталья Васильевна Ландюк, которая с мужем  стали родителями для троих приёмных дочерей.   

 Снова на дворе сентябрь,  и снова  отправились наши дети и внуки  в  поход за знаниями. Хотелось, чтобы он  оказался для них   не очень тернистым, а больше интересным и увлекательным. 

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио