Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Учреждения образования Мостовщины хорошо подготовились к началу учебного года

Учреждения образования Мостовщины хорошо подготовились к началу учебного года12 августа 2022 — 08:15

Перед началом учебного года в первой половине августа традиционно проводится проверка готовности школ и детских садов районной комиссией с выездом в каждое учреждение. Она уже завершилась.

В составе комиссии, которую возглавлял начальник управления образования Валентин Тиханович, мы посетили городские сады и школы. В её работе принимали участие также представители РОЧС, РОВД, райЦГЭ, профсоюзов, различных других заинтересованных организаций – всего около двадцати человек.

Первый адрес – ясли-сад №4 г. Мосты. Учреждение привлекло своим опрятным видом, ухоженной территорией, обилием цветов. Комиссия проверила состояние материально-технической базы, укомплектованность работниками, работу камер видеонаблюдения, пожарную безопасность и многие другие вопросы.

– Замечаний нет! – был общий результат проверки.

Хорошее состояние и у яслей-сада №1. Особенно привлекла художественно расписанная в ярких цветах лестница, по которой поднимаются дети. Её оформили сами работники. Появился здесь и уголок для приёма пищи сотрудниками яслей-сада. Это по предложению профсоюзной организации работников образования в каждом учреждении нашли небольшое помещение и оснастили его микроволновкой, небольшим холодильником, столом, стульями и необходимым оборудованием.

Уютно чувствуют себя воспитанники и воспитатели в яслях-саде №6. Здесь также ежегодно прибавляют в благоустройстве территории и оснащении самого учреждения.

Не было у комиссии замечаний также к ЦКРОиР и ДЦРР г. Мосты. А уж Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи выглядит после ремонта просто замечательно.

Хорошо подготовились к учебному году в СШ №2 г. Мосты, сделали ремонт классных помещений, оснастили их всем необходимым. Пятая городская школа тоже радует подготовленными помещениями, здесь пока шёл  ремонт крыши, который ведёт ОАО «Мостытепломонтаж».

О подготовке школ и садов к новому учебному году мы побеседовали с начальников управления образования Валентином Тихановичем.

– Валентин Степанович, вместе с комиссией объезжал сады и школы и не слышал, чтобы заинтересованные службы делали какие-то замечания.

– Это результат нашей системной работы, когда недостатки выявляются не перед началом учебного года и потом в спешке устраняются, а в конце его. Тогда есть время качественно провести все работы. Вот уже два года мы работаем по новой организации подготовки учреждений образования к учебному году.

18 мая мы со всеми заинтересованными службами комиссионно объехали все учреждения образования, затем был составлен акт о состоянии дел и план необходимых мероприятий по подготовке к новому учебному году. Графики выполнения мероприятий по каждому учреждению утверждались мной, контролировалось их выполнение. А уже перед началом учебного года подписываются сертификаты готовности. Поэтому и замечаний       нет, что за летний период были устранены все недостатки. В итоге подписаны сертификаты о готовности всех 10 садов и 12 школ, за исключением СШ №5 города Мосты. Там завершается ремонт крыши, и до 20 августа сертификат также будет подписан.

Пройдёт немного времени – и школы заполнятся детскими голосами, начнётся учебный год. Местная власть, управление образования райисполкома сделали всё необходимое, чтобы он был плодотворным.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио