Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Учитель дорогу открытий сердцем каждому освещал

Учитель дорогу открытий сердцем каждому освещал07 октября 2013 — 10:00

Каждый день в классах, на уроках, в коридорах мы встречаем наших учителей, но никогда не задумываемся об их судьбе и жизни вне стен школы. Они умны, активны и оптимистичны. Они всегда в движении. Ими восхищаются окружающие. Но самое главное – они умеют вдохновлять своих учеников и воспитанников на множество полезных дел. Их смело можно назвать Учителями с большой буквы. И каждый из них  уникален и индивидуален. Накануне Дня учителя  я встретилась с педагогами  школ нашего города. Они с легкостью согласились ответить на несколько вопросов и рассказать о жизни, школе, о себе…

Дмитрий Владимирович ЯНКОВСКИЙ,директор ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты»(награждён Благодарственным письмом  председателя  Мостовского  райисполкома):— Все мы в детстве мечтали о том, кем станем. Н а мой профессиональный выбор повлиял учитель физики  С. А. Коптевич. Я пообещал ему стать физиком и  открыть частицу меньше молекулы. Я уверен, что любой преподаватель  должен видеть в каждом ученике личность, индивида.  И мне, как учителю, больше всего импонирует, когда ученик признаёт, что ему что-то не понятно. Значит, этот предмет не безразличен ему. Хотелось бы пожелать всем педагогам:  пусть ваша жизнь будет  благополучной и долгой, полной светлых дней и счастливых мгновений!

Валентина Михайловна АЛЕКСАНДРОВИЧ,заместитель директора по воспитательной работе  ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты»(награждена Почетной грамотой отдела образования Мостовского райисполкома):— Я в детстве мечтала стать режиссером. Даже поступала в профессиональное училище. Но спустя время мечты и цели в жизни поменялись. Решила стать педагогом. Работала учителем русского языка и литературы,  а теперь — заместитель директора по воспитательной работе. Не могу не отметить, что работа очень нравится, да и с детьми работать интересно.  Конечно, забот и хлопот хватает с каждым. Считаю, что  учитель должен расти  в психологическом и духовном плане. Ведь каждый день мы получаем на работе бурю эмоций: положительных и отрицательных, а это, на мой взгляд, и есть жизнь.

Раиса Сергеевна КУДЕЛЯ,учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты»(награждена Почетной грамотой отдела образования Мостовского райисполкома):— С самого раннего детства мечтала быть учителем и работать с детьми. Мечта сбылась. Уже больше 34 лет я работаю в школе. Так как муж мой военный, раньше была необходимость постоянно переезжать с места на место. Затем мы приехали в  Мосты. На этом и закончились наши путешествия. Нравится то, что вместе с детьми сама, несмотря на опыт, каждый вечер готовлюсь к занятиям: тетради, прописи, иногда интернет. Так и работаю. Считаю, что раз я работаю с детьми, то мне просто необходимо всегда быть в хорошем настроении. Люблю улыбаться, а это прекрасно отражается на детях.

Галина Владимировна МАХОМЕТ,учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»(награждена Почетной грамотой управления образования  Гродненского облисполкома):— Учителем я работаю с 1977 года. Всю свою жизнь посвятила преподаванию в школе. Никогда не жалела об этом. Даже мыслей о разочаровании не было. Знаете, как говорится, значит, это моё. На жизненном пути, как и у каждого, хватает всего: радости, небольшой грусти, сложностей. Но все это временно. Да и ученики стараются радовать меня постоянно: они все разные, но каждый по-своему преподносит выученный материал. Ни в какие талисманы я не верю. Да и считаю, что только хорошие мысли и немного радости украшают наш мир.Каждый учитель вкладывает душу в своих детей. Учителя  передают эстафету знаний, добра, любви, веры  через детей из прошлого в будущее. Так следует сказать им  «спасибо» за  время и силы, потраченные на нас. С праздником!

А. МАКАР,студентка Института журналистики БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио