Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Учитель - это судьба

Учитель -   это судьба27 января 2017 — 12:56

 

Как известно, педагоги должны быть образцом: простоты -- в  пище  и  одежде, бодрости и трудолюбия -- в деятельности, скромности и благонравия -- в поведении, искусства разговора и молчания -- в  речах. «Плодотворным лучом солнца для молодой души» называют педагогов. Сегодня хочется рассказать об одном из таких  молодых специалистов – учителе математики и информатики СШ №5 г. Мосты Дмитрии Анатольевиче Банаре.

 

 

Родился и вырос наш собеседник в деревне Микелевщина. После окончания средней школы поступил Дмитрий Анатольевич в Гродненский государственный университет на факультет математики и информатики. Вернулся на свою малую Родину после распределения. Теперь работает учителем в пятой городской школе.


Педагогическое кредо: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь». Дмитрий Анатольевич считает, что без любви к тому делу, которым занимаешься, нельзя ничего достичь в своей профессии. И только радость, с которой он начинает каждый трудовой день, вдохновляет на творчество, даёт силы быть терпеливым, развиваться и расти, преодолевать трудности и неудачи.


-- К каждому уроку я стараюсь быть правильно эмоционально настроен. Ведь детей не обманешь. Они чувствуют, если учитель не любит своё дело, сразу теряют интерес и мотивацию к учёбе, а это сказывается на качестве обучения, -- подчеркнул наш собеседник. -- В век информационных технологий компьютер для учеников не является чем-то новым. И моя цель, как учителя, заинтересовать ребят в своём предмете, показать его важность и практическое применение в жизни, сделать свои уроки яркими, насыщенными, содержательными, а главное -- запоминающимися, -- добавил Дмитрий Банарь.


Успешно выступил педагог на конкурсе молодых специалистов учреждений, организаций и предприятий «Молодой специалист XXI века». А ещё наш собеседник свое свободное время предпочитает проводить с пользой: Дмитрий Анатольевич -- активный участник творческих и интеллектуальных конкурсов, его работы не раз получали высокую оценку. Активно проявляет себя в спортивной жизни, пишет стихи. И его дети получают достойные знания по своим предметам. Они с гордостью называют своего учителя любимым…


Учитель  -- это  всегда  активная,  творческая, неравнодушная личность, которая ведёт  учащихся за собой, старается быть для них примером. Именно таким педагогом является Дмитрий Анатольевич Банарь.


А. МАКАР
На снимке: Д. А. БАНАРЬ на конкурсе молодых специалистов района.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио