Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Учимся беречь и приумножать природу родного края

Учимся беречь и приумножать природу родного края24 июня 2015 — 10:00

На современном этапе развития нашего общества экологическое воспитание подрастающего поколения приобретает всё большее значение. С целью формирования  у детей  экологической культуры 23 мая состоялся областной слёт юных экологов, в котором приняло участие 11 команд школьников  из Вороновского, Новогрудского, Ивьевского, Волковысского, Лидского, Слонимского, Щучинского, Гродненского, Берестовицкого, Островецкого и Мостовского районов. Честь принять эти команды выпало  ГУО «Эколого­-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района», который расположен в агрогородке Мосты Правые.

Большое содействие в организации этого мероприятия оказала Правомостовская средняя школа,  которая имеет богатый опыт в проведении масштабных семинаров и мероприятий  и славится своими талантливыми педагогами, умеющими подготовить районных и областных призёров олимпиад и соревнований.

Совместно с администрацией школы была составлена программа, в которой всё было расписано по минутам, что позволило рационально, быстро и качественно провести слёт на территории эколого­биологического центра, в актовом зале  и на стадионе школы.

Открытие слёта и представление визитных карточек команд проходило в  школе. Чтобы ребята не потерялись, у каждой команды был свой персональный проводник и «хранитель времени»,  который помогал соблюдать регламент часов. На этом этапе ярче всех проявили себя  команды из Островецкого (первое место), Мостовского (второе место) и Ивьевского районов (третье место).

Теоретический тур слёта предусматривал тестирование по вопросам экологии и охраны природы. Каждый участник показывал свои знания  в области геоботаники (наука о растительности Земли), орнитологии (наука о птицах), энтомологии (наука о насекомых), агробиологии (наука об общих биологических закономерностях, действующих в земледелии), цветоводства (выращивание цветочных культур).

Проведение индивидуальных исследований осуществлялось на стадионе школы, где каждой команде была отведена площадка с дикорастущими растениями, которые необходимо было определить.Пока ребята демонстрировали свои знания и умения в эколого-­биологическом центре для сопровождающих команд проводились мастер­классы по созданию альпийской горки и изготовлению из подручных материалов рамки для фотографий.

Приятным сюрпризом для приехавших педагогов стала подготовленная фотография их команд, помещённая в рамку, сделанную ими же, и льняной мешочек с лавандой, выращенной кружковцами в аптекарском огороде нашего центра. Лаванда является прекрасным средством для ароматерапии, снимает стрессы повседневной жизни, а льняные мешочки с цветками лаванды можно положить под подушку, чтобы быстрее заснуть. Кроме того, педагоги эколого­биологического центра поделились секретами выращивания этого чудо­растения.

Очень понравились детям пирожки, приобретённые в выездном буфете, организованном нашим Мостовским филиалом Гродненского областного райпот­ребобщества. И это не удивительно! Ведь наши мостовские пирожки – самые вкусные в области!

Итоги слёта оценивались в пяти направлениях конкурса. Наш Мостовский район, честь которого отстаивало ГУО «Песковский УПК детский сад ­ средняя школа», занял второе место в области цветоводства. За отличные знания ребята были награждены подарками и дипломами Гродненского государственного областного эколого-­биологического центра детей и молодёжи.

Солнечная погода, понравившаяся благоустроенная территория, музыкальная программа, подготовленная школой, позволили участникам слёта получить массу впечатлений и отличное настроение.Прошедший слёт дал возможность ещё раз убедиться в том, что только тесное взаимодействие  учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы позволяет развиваться  дальше и достигать высоких результатов в воспитании наших детей. Такие мероприятия способствуют формированию экологического мышления  у подрастающего поколения. А от того, как ребёнок научится мыслить, зависит то, как он будет действовать, какие поступки совершать.

Е. РЕКУТЬ, директор  ГУО «Эколого­биологический центр детей и молодёжи Мостовского района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио