Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Ученые воссоздали черную дыру в 3D

Ученые воссоздали черную дыру в 3D26 ноября 2018 — 07:45
Ученые из Нидерландов и Германии совместными усилиями визуализировали в виртуальной реальности черную дыру Стрелец А*, расположенную в центре нашей галактики. Об этом говориться в статье, которые они разместили на сайте международного издательства научной литературы SpringerOpen.
 
 
 
– У всех нас в голове сформировался определенный образ черной дыры, - говорит профессор Хейно Фальке из Университета Радбуда (Нидерланды). - Но наука прогрессирует, и теперь мы можем создавать гораздо более точные визуализации. Оказалось, что черные дыры выглядят совсем не так, как мы к этому привыкли. 

 
 
Исследователи использовали последние астрофизические модели Стрельца A*, чтобы создать серию изображений, которые затем использовались при создании симуляции. Теперь черную дыру, расположенную в центре Млечного Пути, можно детально рассмотреть с любой стороны при помощи виртуальной реальности. Как считают авторы проекта, симуляция может быть полезна в изучении черных дыр. Кроме того, проект может привлечь внимание детей к астрофизике.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио