Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНаука и образованиеНаука и образование

Учёные «сверят часы»

Учёные «сверят часы»09 ноября 2017 — 13:47

 

Второй съезд учёных Беларуси пройдёт в начале декабря и станет итоговым мероприятием нынешнего года, объявленного Годом науки.

 

Планируется, что в работе съезда примут участие более 2 тысяч делегатов из всех регионов страны, а также известные учёные Союзного государства, СНГ, ведущих академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. Деятельность делегатов и приглашённых будет организована по девяти основным секциям, в том числе и «Молодёжь в науке». Предполагается, что молодые учёные составят не менее 20 процентов от общего числа участников съезда.


Уже ведётся активная подготовка к проведению знакового мероприятия. Координаторами этой работы являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям. Созданы рабочие группы по организационному, материально-техническому, информационному, редакционно-издательскому обеспечению работы съезда, а также по подготовке стратегии развития науки и техники в Беларуси на 2030-2040 годы. Также будут подготовлены статистический справочник о развитии науки в нашей стране и эксклюзивное издание «Учёные, которые прославили Беларусь».


За десять лет, что прошли со времени проведения первого съезда учёных Беларуси, было сделано многое. Но без вклада науки, которая должна задавать тон всем отраслям и направлениям экономики, развитие и построение «Общества 5.0», использующего IT-технологии, интернет вещей, робототехнику, искусственный интеллект и многое другое для решения повседневных задач, невозможно. Поэтому и возникла необходимость, как говорится, «сверить часы».


Предполагается, что на съезде будут определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, по расширению международного научно-технического сотрудничества и интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Будут выработаны стратегия развития и повышения роли белорусской науки в экономике, её взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели новой экономики, экономики знаний в Республике Беларусь, концепция долгосрочной научно-инновационной безо-пасности страны.


Известно, что представительное собрание учёных будет проходить в течение двух дней. Пленарное заседание с участием Президента Республики Беларусь состоится во Дворце Республики, а площадками для работы секций станут столичные вузы.


Н.ШЕВЧИК


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио