Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Ученые объяснили, почему быть злым невыгодно

Ученые объяснили, почему быть злым невыгодно22 июля 2019 — 13:25

Стремление совершать добрые поступки заложено в генах, выяснили ученые.

В ходе эволюции особи, проявляющие альтруизм, имели больше шансов на выживание и многочисленное потомство,пишет РИА Новости
 

Ученые провели исследование, в основе которого была экономическая игра. В ней участвовали 300 человек. Им нужно было разделить выданные им деньги между собой и анонимным участником, а потом решить оставить все себе, взять большую часть или отдать все партнеру.

Специалисты сравнили результаты с анализами генов участников. Оказалось, у людей, поделившихся деньгами, в организме был ген OXTR. Он ответственен за социальное поведение человека, поэтому при желании совершить добрый поступок в нем происходили изменения.

Исследовали также установили, что альтруизм у людей на четверть зависит от гена, а на 10% от воспитания. Предки человека, бывшие альтруистами, имели больше шансов на выживание. Поэтому они объединялись в различные этические группы, а эгоисты в то время не уважались.

Ученые также смогли выяснить, что доброта не зависит от стимуляции коры головного мозга. Во многом альтруизм зависит от воображения, а у каждого индивидуума при виде человека, которому нужна помощь, активируются разные зоны головного мозга.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио