Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Ученые нашли источник бессмертия в растениях

Ученые нашли источник бессмертия в растениях20 декабря 2017 — 12:50

 

Британские ученые нашли механизм, благодаря которому зародышевые клетки в цветковых растениях остаются бессмертными. В ходе проведения данного исследования ученые сумели установить тот факт, что зародышевые клетки передают генетический материал потомственным поколениям, но при этом предел Хейфлика их не ограничивает. Именно он задает, сколько раз будет делиться клетка до своей смерти. Зародышевые клетки дают начало гаметам, благодаря которым появляется зародыш.



До этого считалось, что клетки растений каждый раз перепрограммируются благодаря специальным молекулам. Правда, на практике эту теорию так и не подтвердили.


Эксперименты проводились на растении "Резуховидка Таля" которое является аналогом лабораторных мышей в мире растений. По итогам данного исследования ученые пришли к выводу, что в каждом поколении перепрограммирование протекает заново, несмотря на то, что у растений эпигенетические настройки могут сохраняться у потомства. Чтобы зародышевые клетки успешно функционировали, необходимо обновление системы регуляции генов.


БелТА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио