Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Ученые доказали опасность дневного сна

Ученые доказали опасность дневного сна15 декабря 2019 — 09:03

Дневной сон, как и слишком долгий ночной — более девяти часов, вреден для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Университета науки и технологий в китайском Ухане.

 

В результате проведенного эксперимента ученые пришли к выводу, что такой сон повышает риск инсульта, пишет РИА Новости со ссылкой на EurekAlert.

 

Эксперимент длился шесть лет, в нем приняли участие 31,7 тысячи человек, у которых ранее не отмечалось проблем со здоровьем (и инсультов в частности).

 

Восемь процентов участников дремали днем 90 минут и дольше, 24 процента спали девять и больше часов в сутки. В результате, согласно полученным данным, у последних инсульты случались на 23% чаще чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у тех, кто спал долго, к тому же не только ночью, но и днем, инсульты случались на 85% чаще.

 

Медики отмечают, что долгий сон, скажем, в выходные не может компенсировать накопленную усталость и недосып, а, напротив, может стать причиной серьезных заболеваний — сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

"СБ"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио