Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Ученые доказали, что запахи формируют наши воспоминания

Ученые доказали, что запахи формируют наши воспоминания21 ноября 2019 — 16:12

Немецкие ученые сообщили, что обработка запахов может повлиять на центры памяти в мозге. Их исследование охватывало грушевидную кору - область обонятельного мозга, которая интерпретирует запахи, улавливаемые обонятельными рецепторами носа.

Команда из Ruhr Universitat Bochum (Германия) доктор Кристина Штраух и Дениз Манахан-Воган (Christina Strauch and Denise Manahan-Vaughan) начали изучать связь памяти и запахов еще в 2010 году. Они обнародовали свои выводы в апрельском выпуске научного журнала Cerebral Cortex за 2019 год.

Исследование

Команда стремилась определить, как запахи влияют на формирование памяти в мозге. Они создали модель животных - лабораторных крысах, чей мозг имеют много сходных частей и процессов с человеческим.
В своем эксперименте ученые прикладывали электрические импульсы к передней грушевидной коре крыс. Искусственная стимуляция заставила грызунов думать, что их носы обоняли запах.

В частности, электрическое поле зубчатой извилины - части гиппокампа - изменилось в ответ на стимуляцию тестовым импульсом, что свидетельствует об увеличении активности. Гиппокамп обрабатывал данные чувств и использовал их для формирования воспоминаний. Это могло бы повысить эффективность информации, перемещающейся по синапсам, что значительно улучшило хранение данных, составляющих память.
 

«Это исследование дает нам теоретическую основу для понимания того, каким образом обоняние играет роль в формировании и восстановлении памяти», - рассказала Манахан-Воган Health.News.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио