Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Ученые: аспирин обладает противораковыми свойствами

Ученые: аспирин обладает противораковыми свойствами06 декабря 2019 — 15:00

Аспирин в малых дозах может помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, научная работа на эту тему опубликована на сайте JAMA Network.
 


Ученые исследовали данные более чем о 140 тысяч американцев за 12,5 лет, и выяснили, что у употреблявших аспирин от одного до трех раз в неделю смертность после развития рака простаты, толстого кишечника, прямой кишки, легких и яичника была значительно ниже.

Вместе с тем специалисты подчеркивают, что такая закономерность только у испытуемых с нормальным весом — на людей с весом ниже или выше нормального аспирин такого эффекта не имеет. Для более точного установления эффективности борьбы аспирина с онкологическими заболеваниями необходимы дальнейшие исследования между индексом массы тела и воздействием таблеток на организм. 

В последние годы ученые проявляют повышенный интерес к аспирину и другим лекарствам на базе салициловой кислоты, обладающие, согласно опытам, сильными противораковыми средствами. 

С другой стороны, многие учреждения здравоохранения не рекомендует или даже запрещает принимать аспирин из-за того, что он может вызвать кровотечения, инсульты и усиливать язвы, т.к. обладает свойством растворять тромбы в сосудах мозга и кишечника.

ont.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио