Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Учеников нужно уметь «зажечь»

Учеников нужно уметь «зажечь»02 марта 2016 — 10:00

 Настоящий учитель обладает профессиональными педагогическими умениями  и навыками, владеет инновационными технологиями обучения и воспитания.  И очень важную роль играют личностные качества: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще.Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом. А как же быть молодому педагогу, который только полгода работает в этой сфере после университета? Легко ли молодому учителю в современной школе? Об этом и многом другом мы побеседовали с Гражиной Вячеславовной Держановской, учителем физики ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета».

- Почему выбрали профессию учителя физики?- Выбор моей будущей профессии был предопределён ещё с детства. Тогда мы с друзьями играли в «школу»: заводили журналы, дневники, выставляли в них отметки, задавали домашнее задание, проводили уроки с игрушками, а стена дома была «школьной доской», которая была вся исписана.Будучи в старших классах, мне очень повезло с учителями, в частности, с учительницей физики. Илона Яковлевна была в меру строгой и требовательной, понятно и доступно излагала материал. Её уроки мне очень нравились, и на них я ходила с большим удовольствием. Она и стала для меня примером.

- Планируете оставаться на нынешнем рабочем месте или есть другие планы на жизнь?- На данный момент меня устраивает моё место работы, и я планирую здесь остаться. Но это ещё только начало, всё ещё впереди!

- Легко ли молодому педагогу в современной школе?- Непросто и несложно одновременно. Главное, чтобы было желание.  А если оно есть, то любые трудности и     проблемы легко преодолимы.

-Как мотивируете учеников на отличную учёбу?- Учеников нужно уметь «зажечь», тогда учёба пойдёт с интересом  и энтузиазмом. Больше приводить примеров из жизни, использовать различные приборы и проводить эксперименты, мотивировать учеников думать и высказывать свои мысли. Конечно, не забывать похвалить за хорошую работу на уроке и заслуженно оценивать их старание. Физика – очень сложный предмет, а некоторым ученикам даются легче не естественные науки, а гуманитарные. Это необходимо учитывать при выставлении оценок и изложении материала.

- Что Вы можете пожелать таким же молодым педагогам, как и Вы?- Большое спасибо за то, что проявили интерес ко мне, как к учителю. Мне приятно работать в этом коллективе, всегда получаю поддержку и взаимопонимание. Хочется пожелать всем молодым педагогам, чтобы они  оставались молоды душой, были энергичны, активны, а также всем работникам образования -- крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба над головой.

В.СТАСЮКЕВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио