Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образование

Учебный год на Мостовщине завершился торжественными линейками

Учебный год на Мостовщине завершился торжественными линейками30 мая 2018 — 12:42


Вот и завершился ещё один этап в жизни учащихся Мостовского района, благодаря которому они стали старше, умнее и успешнее. С этим событием  их поздравили руководители района, сельисполкомов, представители предприятий, учреждений и организаций, силовых структур, общественных организаций, а также родные и близкие во время  школьных торжеств.

 

Под пристальным вниманием участников мероприятий и многочисленных объективов фотокамер конечно же были нынешние выпускники, которые прощались со школьной жизнью, своими одноклассниками и любимыми учителями. По предварительным данным в этом году аттестаты об общем среднем образовании получат 232 одиннадцатиклассника.

 

Не менее волнительными моменты праздника были и для учащихся 9-ых классов. Ведь многие из них тоже попрощаются со школой и продолжат обучение в колледжах и средне-специальных учебных заведениях. Свидетельства об общем базовом образовании  в этом году получат более 300 девятиклассников.

 

Для всех остальных ребят последний школьный звонок ознаменовал начало летних каникул, во время которых они должны хорошенько отдохнуть, поправить здоровье и набраться сил. А забота взрослых – обеспечить им безопасное, максимально полезное и интересное времяпрепровождение.

 


 

На праздник Последнего звонка в гимназию №1 пришли председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С.Тихонович, начальник РОВД Э.В.Шестак, главный редактор районной газеты «Зара над Нёманам»  И.П.Бочко, заместитель начальника РОЧС А.В.Ганцевич, следователь РОСК Е.И.Зданович.

 

Ю.Н. Валеватый поздравил учителей, родителей, учеников с успешным окончанием учебного года, отметил, что была проделана большая работа по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Отдельно Юрий Николаевич обратился к выпускникам, пожелал им успешно сдать экзамены и тесты, поступить в учебные заведения.

 

-- Пусть исполнятся ваши мечты и желания, будет прямой и ровной жизненная дорога, и на ней будет меньше волнений и тревог, а больше успехов, -- сказал Юрий Николаевич.

 

Выпускников школы поздравили гости, учителя и родители, выступили с приветствием первоклассники, вручили им сувениры.

 

Очень тепло и искренне поблагодарили выпускники тех, кто их растил, учил и воспитывал. В голубое весеннее небо взвились десятки шаров, унося ввысь желания ребят. Затем выпускники школы станцевали последний школьный вальс. Об окончании учебного года возвестил прощальный школьный звонок.

 

Праздник Последнего  звонка в Лунненской средней школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета начался с приветственного слова директора учреждения образования Виктора Мечиславовича Черника.

 

Он отметил, что для тринадцати нынешних одиннадцатиклассников, говоря спортивным языком, завершился гладкий чемпионат, впереди – плей-офф или экзамены, и высказал уверенность, что все они достойно преодолеют это испытание.

К слову, на торжественной линейке присутствовали только двенадцать из выпускников. Диана Мелех в это время приближалась к столице, где в составе делегации Гродненской области примет участие в республиканском празднике Последнего звонка, организованного по инициативе Администрации Президента.

 

Ребят, их родителей и учителей тепло поздравил председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала.

-- Окончание школы – это важный рубеж в жизни каждого человека. Все вы, выпускники, стоите на пороге взрослой самостоятельной жизни, впереди – ответственная пора: вам предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу. Пусть же верным будет этот выбор, а дорога во взрослую жизнь – успешной. Но, помните, что всё зависит от вашего упорства, трудолюбия и веры в собственные силы, -- отметил Валерий Иванович.

 

Искренние слова поздравлений и напутствий выпускникам и всем ребятам прозвучали также от директора Мостовского районного эколого-биологического центра Е.Ю.Рекуть, председателя Лунненского сельского Совета И.Е.Глода, инспектора ИДН РОВД Е.Л.Билида, а также классного руководителя 11 класса Е.М.Черник. Весомым аргументом к сказанному исполняющим обязанности директора ОАО "Черлёна" К. И. Гойликом стали для учащихся конверты с премией от хозяйства. 

 

…И вот все награды за отличную учёбу, творческие успехи и спортивные достижения нашли своих обладателей, сказаны все искренние и тёплые слова, застыли в воздухе последние аккорды школьного вальса, а воздушные шары, отпущенные в небо, постепенно исчезают из вида… И в школьном дворе колокольчиком звучит школьный звонок: для одних – грустный и прощальный, для других – весёлый и долгожданный…

 

…Музыка, тёплые слова, поздравления, вручение грамот за успехи в учёбе, спорте, активную жизненную позицию, запуск шаров в небо и …прощальный звонок. Он прозвенел и во второй городской школе. Поздравить выпускников, первоклассников, а также всех учеников школы  с праздником пришли родители, педагоги, администрация школы.

 

Также со словами напутствия ребятам выступил заместитель председателя Мостовского райисполкома М. Г. Жук. Он поздравил выпускников с окончанием школы и высказал надежду, что они в дальнейшем выберут правильный путь.

Трогательные песни о школе, дружбе, учителях, белые банты, блузки, фартуки, строгие костюмы с бабочками, радостные лица детей, немного печальные и взволнованные -- у взрослых и выпускников, море цветов и шаров. В такой атмосфере в третьей городской школе прошёл последний звонок, одних оповестивший о конце учебного года и старте летнего отдыха и веселья, других -- о начале нового этапа в жизни, именуемого взрослением.

 

Искренние слова поздравлений всем учащимся пятой городской школы, благодарности педагогам и напутствий выпускникам высказала заместитель председателя райисполкома С. Н. Величко.

Пожелания всегда добиваться поставленных целей, не останавливаться на достигнутом и смело смотреть вперёд прозвучали для выпускников средних школ от представителей РОЧС,  РОВД и РОСК, а также от первоклассников, которые приняли у своих старших товарищей эстафету знаний, добрых дел и смелых идей во благо родной школы, города, района и страны.

 

В глазах у многих ребят застывшие слезинки… такими уходили они со школьного порога в большое плавание. Эта дорога обязательно сложится, уверены педагоги, ведь в помощниках у них хороший багаж знаний.

 

Впереди у каждого другая, взрослая, жизнь. Она предложит решать иные задачи, сдавать экзамены на порядок труднее школьных, ну а пока рядом друзья и учителя, а также их младшие товарищи -- первоклашки.

 

С. ЗВЕРОВИЧ, Н. ШЕВЧИК, А. МАКАР

 

Фото авторов

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио