Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Учебный центр РУП «Гродноэнерго» – один из лучших в Белорусской энергосистеме

Учебный центр РУП «Гродноэнерго» – один из лучших в Белорусской энергосистеме05 февраля 2017 — 13:46
Его стартовой точкой считается 1964 год, когда в стране была создана отраслевая система подготовки кадров Белорусской энергосистемы. Благодаря отличным организаторам учебный центр использовал все новейшие технические возможности. В 1973 году в Гродно был построен и введен в действие учебно-тренировочный полигон, макет которого демонстрировался на ВДНХ СССР. Первым в Беларуси был и его учебно-тренировочный центр, введенный в эксплуатацию в 80-е годы прошлого века. Коллектив нынешнего центра продолжает славные традиции старших поколений. 

– Основная наша задача – обеспечить высокий профессиональный уровень подготовки работников в соответствии с современным уровнем развития энергетической отрасли, – подчеркивает директор филиала «Учебный центр РУП «Гродноэнерго» Валентин Моргевич. – Обучаем персонал энергосистемы по 60 направлениям энергетического профиля. К обучению слушателей в качестве преподавателей привлекаем высококвалифицированных специалистов РУП «Гродноэнерго», в том числе и инспекторов «Энергонадзора». 

IMG_7949.jpg


Занятия проводятся в специализированных учебных кабинетах, оснащенных современным оборудованием и техникой: «Охрана труда», «Электротехническое оборудование», «Теплотехническое оборудование и ГПМ», «Тренажерная и компьютерная подготовка», «Техническое обеспечение сбыта электроэнергии». При обучении вопросам охраны труда используется тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации с интерактивной анимационной компьютерной программой. На базе центра организован класс работы под напряжением «Эксплуатация распределительных сетей 0,4–10 кВ». Учебно-методическая база филиала располагает различными пособиями и раздаточным материалом, необходимыми для качественного проведения занятий. Имеется техническая библиотека, фонд которой ежегодно пополняется новыми учебными изданиями. 

Кроме обучения своего персонала, филиал проводит повышение профессионального уровня работников других организаций. Для этого реализуются различные образовательные программы дополнительного образования взрослых. Успешно прошедшим обучение слушателям выдается документ об образовании установленного образца. В 2016 году в учебном центре прошли обучение 155 работников других организаций, из них четыре человека подготовлены индивидуально. На основании заявок от организаций филиал может провести обучение и по другим направлениям энергетического профиля.
 
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио