Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуПолитикаДиалоговая площадкаСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна Макар

Учат Родину любить и защищать. Диалоговая площадка с руководителями по военно-патриотическому воспитанию Мостовщины позволила поделиться опытом и обсудить новые планы

Учат Родину любить и защищать. Диалоговая площадка с руководителями по военно-патриотическому воспитанию Мостовщины  позволила поделиться опытом и обсудить новые планы03 января 2022 — 14:30

Что такое патриотизм и в чём он проявляется? Какие качества нужно воспитывать в учащихся школ, чтобы они стали настоящими патриотами? Для чего нужны руководители по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования? Это лишь некоторые из обсуждённых вопросов в ходе диалоговой площадки, которая прошла в районном исполнительном комитете.

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, главный специалист управления образования Людмила Маскевич,  методист районного учебно-методического кабинета Владимир Полубятко, заместитель директора по воспитательной работе СШ №2 Наталья Голованова.

Быть патриотом… Что это значит для современной молодёжи и какой смысл в данные слова вкладывают представители более старшего поколения? В 2021 году в учреждениях образования приступили к работе руководители по военно-патриотическому воспитанию. Именно они стали главными участниками диалоговой площадки, в рамках которой каждый мог поделиться опытом работы в данной сфере, рассказать  о направлениях занятости учащихся и как привить детям чувство патриотизма. 

– Представители среднего и старшего поколения хорошо помнят школьные занятия по начальной военной подготовке и своих военруков. Многих мальчишек на то, чтобы стать профессиональными военными, вдохновили именно «учителя в погонах». Сейчас проверенная временем практика подготовки будущих защитников Отечества прямо со школьной скамьи возвращается, – подчеркнул начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало.

Все участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что патриотическое воспитание берёт начало с познания ценности Родины, когда в процессе взросления человек постепенно осознаёт свою принадлежность сначала к коллективу, а уже потом – к народу. Понимание себя как гражданина страны является вершиной этого процесса, и правильно его выстроить на всех уровнях – важная задача программы.

– Деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовка молодёжи к военной службе всегда были среди главных приоритетов в работе военных комиссариатов. Теперь эта работа станет ещё эффективнее благодаря новым специалистам, которые появились в наших школах. Уверен, что все руководители военно-патриотического воспитания – люди с активной гражданской позицией, которые сумеют показать детям важнейшую роль наших Вооружённых Сил в жизни государства, станут лучшими пропагандистами армейской службы. Мы со своей стороны обещаем оказывать им всяческое содействие, – отметил военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский.

Участники встречи смогли обсудить наиболее волнующие вопросы, найти ответы на важные проблемы, рассмотреть с коллегами планы работы на ближайшее время. Мероприятие позволило объединить усилия всех руководителей по военно-патриотическому воспитанию, чтобы в дальнейшем они смогли обмениваться опытом, грамотно сконцентрировать свою работу и прививать  патриотизм подрастающему поколению.
 

#референдум

#Конституция

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио