Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Учат не только читать и писать, но и переживать

23 мая 2011 — 10:00

Ни для кого  сегодня не является секретом, что в последнее время мы всё реже и реже стали читать серьезную литературу, в том числе и художественную. Ничего не поделаешь, Интернет постепенно вытесняет  книгу. Как сформировать у учащихся интерес к чтению, изучению русского языка и литературы, о применении эффективных  форм и методов  обучения на уроках -- об этом рассуждали и делились опытом работы члены  областной творческой группы учителей русского языка и литературы во время областного семинара, который недавно прошел на базе нашего района.

Учитель изящной словесности, как никто другой, сродни артисту. На  уроках языка и литературы не только вырабатываются навыки грамотного  письма, чтения, но и переживаются эмоции,  формируются моральные и нравственные нормы.

С образовательным пространством района участников семинара познакомила заведующая учебно-методическим  кабинетом отдела образования райисполкома Г. Л. Глуткина, о методических наработках учителей - словесников, о развитии творческого потенциала учащихся  рассказала  главный специалист отдела   Л. Э. Полубятко.

А потом участники семинара смогли  посмотреть фрагменты уроков учителей гимназии №1 г. Мосты Виталии Збигневны Гришанковой, Тамары Алексеевны Халько, Натальи Николаевны Болсун, Лунненской СШ  Галины Викторовны Ткачевой, Валентины Станиславовны Побежко, СШ №5 г. Мосты Ольги Валентиновны Старовойтовой, Елены Станиславовны Лисай. Во второй городской школе вниманию участников семинара был представлен музыкальный спектакль  «Новые приключения Дюймовочки» (руководитель театра «Муза» Валентина Ивановна Александрович).На уроках учителя использовали  самые современные технологии, в том числе и интерактивную доску. Присутствовала и эмоциональная сторона: разве мог  оставить  ребят равнодушными урок об устаревших словах в русском языке, проведенный в музее Лунненской школы, когда все  вышедшие из обихода предметы   можно было увидеть и даже потрогать руками.  Содержание фронтовых писем, которые ребята впервые в своей жизни держали в руках  на уроке  О. В. Старовойтовой в СШ №5,   они тоже запомнят надолго.

Работники отдела образования райисполкома, директора гимназии №1, СШ №2,СШ №5 и Лунненской школы  Л.Д. Лукичева,  А.Г. Старовойтов,  С.С Бурнос,  В.М. Черник и все учителя, которые давали открытые уроки и приняли активное участие в подготовке семинара и показали высокое мастерство, получили благодарность от руководства областного института развития образования.

 Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио