Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Участников велопробега Гродно--Беловежская пуща встречали на Мостовщине

Участников велопробега Гродно--Беловежская пуща встречали на Мостовщине25 апреля 2018 — 13:45

24 апреля в Гродно стартовал ставший уже традиционным велопробег. Его участники за шесть дней преодолеют почти 300 километров по дорогам Гродненской и Брестской области. Часть маршрута проходит по нашему району. На Мостовщине гостей встречали заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С.С.Дейкало, председатель Лунненского сельисполкома И.Е.Глод, работники культуры, образования, местные жители.

 

Велопробег «Bike4SDGs» организуется уже третий год  при поддержке Программы развития ООН, а также Гродненского и Брестского облисполкомов, Посольства Польши в Беларуси, Управления делами президента РБ, администрации Национального парка «Беловежская пуща», велосообществами Гродно, Бреста и Минска, в том числе и известного велоклуба «РаДея». Организаторы акции также стремятся обратить внимание на необходимость более активного вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества, пропаганду велосипедного движения, а также на культурное и социально-экономическое развитие местных сообществ. В велопробеге по нашему району принимал участие главный специалист отдела образования, спорта и туризма С.П.Кухлей.

 

 

По маршруту от Гродно до Беловежской пущи  велосипедисты запланировали встречи с местными властями, людьми с инвалидностью,  посещение памятников истории и культуры, жителями небольших деревушек. Каждая из этих категорий - отдельный «пунктик» в достижении целей устойчивого развития в Беларуси.

 

Первая остановка в нашем районе – деревня Глядовичи. Местные жители и школьники с интересом наблюдали, как длинная колона велосипедистов в сопровождении машин ГАИ въезжает в деревню со стороны Щербович. Они припарковали свои велосипеды в центре деревни у сквера, где установлен памятник погибшим землякам. В числе встречающих были С.С.Дейкало и И.Е.Глод. Работники культуры Мостовщины приветствовали гостей песнями, вручили душистый каравай. Затем состоялось живое общение с местными жителями. Гости из Англии, Шри-Ланки и других стран рассказали о целях велопробега, интересовались  жизнью наших людей. Особенно активное участие в разговоре принимали школьники.

 

 

Следующая остановка – у памятника Яну и Цецилии в Богатыревичах. Здесь состоялось живое общение с работниками культуры. Гостей по-хорошему удивили и сам памятник, и  красивая природа здешних мест, и изделия мостовских мастеров. Об историческом прошлом этого края рассказала участникам велопробега директор музея «Лес и человек» Н.А.Путиловская. Гости задавали вопросы, покупали изделия из выставки центра ремёсел.

 

На подъезде к Лунно участников велопробега встретили два десятка велосипедистов из Лунненской школы. Такое количество детей на велосипедах гостей удивило. Они пообщались  местными жителями, рассказали об участии в велосипедном движении, поинтересовались велосипедами друг друга. Председатель велоклуба «РаДея» В.Болденко похвалил ребят за увлечение этим занятием.

 

 

Затем все направились в Лунненскую среднюю школу имени Героя Советского Союза И.Шеремета. Всех тронула за душу тёплая встреча, которая прошла перед зданием школы. Несмотря на позднее время, гостей приветствовало много местных жителей, педагогов и учеников. Ребята в красивых костюмах выступили с искромётной, живой и увлекательной художественной композицией.

 

Затем всех пригласили в здание школы. Перед присутствующими выступила заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик. Марина Осиповна рассказала о самых интересных моментах развития района, ответила на вопросы гостей. Они, в частности, интересовались результатами программы ООН по использованию вторичных отходов, осуществлённой в нашем районе. На все вопросы получили компетентные ответы. О жизни самой большой сельской школы нашего района рассказал её директор В.М.Черник. Гости были восхищены прекрасным концертом, который подготовили педагоги и ученики школы, поблагодарили за тёплый приём на мостовской земле.

 

Утром следующего дня они посетили музей Лунненской средней школы и направились в сторону Волковыска. Конечная цель – велопробег на дистанции 21 километр по самым красивым местам Беловежской пущи. Он пройдёт 29 апреля. Присоединится к нему могут все желающие. Главное условие – наличие велосипеда.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио