Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памятиСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизнь

Участники Форума патриотических сил: Беларусь отстояла свой исторический выбор и суверенитет

Участники Форума патриотических сил: Беларусь отстояла свой исторический выбор и суверенитет11 августа 2022 — 08:27

Декларация Форума патриотических сил была подписана его участниками, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, представители общественных объединений и политических партий, выражая волю миллионов белорусов, объединенных в наших рядах, заявляем следующие пункты декларации. Сплотившись вокруг Президента страны, белорусы сумели защитить свой исторический выбор, отстоять независимость и суверенитет Республики Беларусь. Время показало, что силы, которые пытались разрушить нашу страну в 2020 году, выполняли волю зарубежных хозяев. Они и сегодня призывают к иностранной военной интервенции и гражданскому противостоянию. Задача всех патриотических сил - не допустить возвращения национал-предателей к политической деятельности в Беларуси и их прорыва во власть. События последних лет со всей очевидностью подтвердили эффективность белорусской модели политического развития, основой которого является сильное государство - президентская республика - во главе с мудрым государственным деятелем, гарантом суверенитета, прав и свобод каждого гражданина. Преодолевая трудности, страна уверенно идет по пути развития и экономического роста, обеспечивая будущее страны и преемственность поколений", - отмечается в декларации.

В документе говорится, что в Беларуси сформировалось здоровое гражданское общество, которое обеспечивает доверие между властью и гражданами, создает условия для созидательного развития. Ответственность самих общественных объединений - необходимый фактор для эффективного взаимодействия с органами государственной власти. Миссия политических партий - не разделять граждан, а способствовать диалогу между людьми разных убеждений.

"Как представители белорусского народа подтверждаем приверженность принципам социальной справедливости, заботы о человеке, ценности созидательного труда как источника благополучия. Цивилизационный и геополитический выбор Беларуси определен столетиями отечественной истории. Наше общее с Россией Союзное государство - пример успешного интеграционного строительства при сохранении независимости и суверенитета. Убеждены, что и в Украине вскоре воцарится мир, и она вернется в семью братских славянских народов. Реальную угрозу мирному развитию многих государств и народов сегодня представляет коллективный Запад, порождая конфликты и очаги военной напряженности. Альтернативой такой глобальной гегемонии является новый многополярный мир, основанный на равноправии стран и народов. Мы за справедливость и право на достойную жизнь для всех, а не для избранных", - озвучил текст документа Олег Романов.

В Декларации также говорится, что основой единства белорусского народа является патриотизм - любовь к Родине, которая выражается в конкретных поступках. Патриотические ценности формируются на традиционном понимании человека, семьи, общества и государства. Дальнейшее мирное и стабильное развитие Беларуси должно основываться на незыблемости этого патриотического консенсуса. Белорусы полны решимости отстаивать правду об отечественной истории, бороться с любыми попытками ее фальсификации. Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны священна для каждого белоруса. Абсолютно неприемлемыми и чудовищными являются попытки отдельных политиков возродить нацизм, обелить гитлеровских преступников и их прислужников.

"Одним из важнейших событий в истории белорусской государственности является 17 сентября 1939 года, когда воссоединились БССР и Западная Беларусь, которая находилась под польской оккупацией. Здесь и сейчас объявляем о создании общенародного штаба по празднованию Дня народного единства. За процветающую Беларусь, за единство народов, за Президента", - заключил председатель "Белой Руси".

БЕЛТА

Фото Максима Гучека

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио