Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьУИМ информируетНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Участковый инспектор Руслан СТЕФАНОВИЧ рассказывает, чем может закончиться употребление суррогатного алкоголя

Участковый инспектор Руслан СТЕФАНОВИЧ рассказывает, чем может закончиться употребление суррогатного алкоголя17 февраля 2023 — 15:59

– Большинство преступлений и правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения, поэтому профилактические меры, направленные на борьбу с пьянством, являются одной из наших основных задач.

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем – одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Несмотря на запреты и устрашающие случаи, люди продолжают травить свой организм спиртными напитками.

И если одним хватает денег на качественный алкоголь, то другие за неимением средств пьют то, что подешевле, порой сомнительного происхождения. А вот отравиться могут и те, и другие, и даже третьи – в меру пьющие ценители спиртных напитков. Незаконная продажа суррогатов алкоголя влечёт отравления спиртосодержащими жидкостями технического происхождения.

Напоминаю, что самогоноварение для личных нужд и продажа самогона находится под запретом. Продажа спиртосодержащей продукции тоже  является деянием наказуемым.

За 2022 год в районе умерло от отравления суррогатами алкоголя 8 граждан. Сотрудниками ОВД Мостовского райисполкома в 2022 году изъято 4123 литра спиртосодержащей продукции. Проводится работа по выявлению административных правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, для дальнейшего направления таковых в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). В 2022 году сотрудниками ОВД Мостовского райисполкома в ЛТП направлено 36 граждан (+11 к аналогичному периоду прошлого года).

Лично мною в текущем году выявлено 2 факта административных правонарушений по ст. 13.27 КоАП Республики Беларусь (изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления).

Работа в данном направлении будет продолжена.

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #УИМ #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио