Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Участие - хорошо, победа - замечательно!

Участие -   хорошо,  победа - замечательно!19 января 2018 — 14:31

 

В Мостовском районе проводится значительная работа по популяризации здорового образа жизни, привлечению населения к активным занятиям физической культурой и спортом. Ежегодно увеличивается количество физкультурно-оздоровительных мероприятий, внедряются новые формы работы, организуются спортивные праздники. Имеется достаточная спортивная база: функционирует 97 спортивных сооружений, в том числе стадион,19 залов, 69 спортплощадок, гребная база, 3 крытых стрелковых тира и много плоскостных спортивных площадок.

 

Всего в районе физической культурой и спортом регулярно занимаются свыше 5800 человек. Но тех, кто участвует в спортивных мероприятиях в трудовых коллективах и общерайонного масштаба, конечно же, намного больше.


-- Вы заметили, чем активнее в трудовом коллективе ведётся физкультурно-оздоровительная и спортивная работа, тем лучше результаты производственной деятельности предприятия или организации,—рассказывает главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.П.Кухлей. --Возьмите РУП ЖКХ, ОАО «Мостовдрев», ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна». Различных мероприятий проводится там много. Работники в них активно участвуют. Всё это и укрепляет здоровье людей, и сплачивает производственный коллектив, делает его единой командой, формирует «корпоративный дух», атмосферу взаимопомощи, дружбы, положительно влияет на взаимоотношения, уменьшает количество вредных привычек, нарушений трудовой дисциплины, число больничных листков. Вот ещё один наглядный пример. В последнее время сельхозпредприятие «Мостовчанка» начало работать лучше, и одновременно физкультурно-оздоровительная работа там оживилась. Так что тесное взаимодействие её с результатами труда и моральной обстановкой в коллективах всегда прослеживается.


По количеству спортивно-оздоровительных мероприятий в районе лидирует районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. В них принимают активное участие директор А.Е.Касаверский, председатель профсоюзной организации В.В.Болтак. А руководит всей этой работой инициативный человек С.В.Ткачук.


-- Команда ЖКХ участвует во всех видах соревнований, которые проводятся в районе, и во многих в области,-- рассказывает Сергей Вацлавович.—Теперь готовимся к «Мостовской лыжне-2018». В городе залили каток, и наши работники по вечерам с удовольствием катаются на коньках.

 


Арендуем спортивные залы в пятой городской школе и в спорткомплексе. В первом два раза в неделю идут жаркие волейбольные баталии, во втором – соревнования по футболу.


По улице Лермонтова в Мостах у нас есть своя спортивная комната, в которой недавно сделали хороший ремонт. Заниматься туда ходят как наши работники, так и горожане.


Зимой и летом проводится областная спартакиада работников ЖКХ. Мостовские коммунальники по традиции занимают если не первое место, как в 2016 году, то одно из призовых. Теперь готовимся к зимней спартакиаде.


Летом осуществили 25-километровый сплав по реке Щара на байдарках. В нём приняли участие 20 человек. Много хороших и приятных воспоминаний оставило у наших работников это туристическо-оздоровительное мероприятие. Планируем проводить его и в этом году.


В выходные дни организуем традиционные соревнования среди участков предприятия по настольному теннису, шашкам, бильярду, дартсу, стрельбе и другим видам спорта. Участвуют в них люди всех возрастов. Профсоюзная организация награждает победителей.


Анализируя итоги прошлого года, посчитал, что в соревнованиях участвовало свыше 250 коммунальников. Неплохо для нашего коллектива. В этом году постараемся сделать их ещё более массовыми. Ведь это укрепляет и здоровье людей, и престиж коллектива. Приятно, что помощь и поддержку в проведении физкультурно-оздоровительной работы мы находим у директора предприятия А.Е.Касаверского.


-- Без ЗАО «Гудевичи» не состоялись ни одни районные соревнования,-- отмечает заместитель директора по идеологической работе А.Г.Полойко.—Мы всегда в тройке лидеров. Так что самых престижных наград заработали много. Победа всегда достаётся непросто. Нужны сплочённость, взаимовыручка, определённый заряд энергии и сил, мотивация на достижение высокого результата. Всё это также помогает в жизни и работе.


А наиболее запомнился областной туристический слёт 2017 года, где мы заняли третье место из 17 районов. Каждая команда была хорошо подготовлена, вышла победителем на региональных соревнованиях. Благодаря хорошей организации и сплочённости нашей команды вперёд мы пропустили только две.


В этом году к соревнованиям постараемся привлечь ещё больше участников.
-- О высоком уровне подготовки наших спортсменов и физкультурников свидетельствует областная спартакиада, организованная обкомом профсоюза лесной промышленности,-- говорит заведующий спортивным сектором ОАО «Мостовдрев» В.А.Лаптев.—На летней, которая проходила в мае в Лиде, мы заняли первое место, на зимней в Слониме – второе. На высоком уровне проходит и наша внутризаводская спартакиада «Здоровье». На протяжении года активно участвовали и занимали призовые места в районных соревнованиях. В наш коллектив в последнее время приходит много молодёжи. Её мы сразу приобщаем к занятиям физкультурой и спортом. Самые спортивные цеха у нас: фанерный, МДФ, железнодорожный и автотранспортный. Много побед на самых престижных соревнованиях добиваются гиревики Пётр Климчук, Александр Омелько, Пётр Позняк, футболисты Павел Габрусевич, Евгений Найдюк, Максим Кузьмицкий, Евгений Денищик, Сергей Расюк, лыжницы Марина Семенчук, Людмила Черныш. Успех в соревнованиях по лёгкой атлетике всегда сопутствует Надежде Масюткиной, в шашках - Виктору Сакову, в дартсе - Елене Гайдецкой. С них берут пример и другие наши физкультурники.

 


Хорошие спортсмены, как правило, и старательные работники, жизнерадостные, доброжелательные люди. Спортивная закалка в этом помогает.


С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: (вверху)победительница областной спартакиады - команда РУП ЖКХ;

(справа) выступает гиревик П. КЛИМЧУК;

(слева) на соревнованиях - лыжники «Мостовдрева».


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио