Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Учащиеся правового класса СШ №5 г. Мосты посетили Гродненское областное кадетское училище

Учащиеся правового класса СШ №5 г. Мосты посетили Гродненское областное кадетское училище31 мая 2022 — 15:39

Учащиеся правового 6 «Б» класса СШ №5 г. Мосты посетили Гродненское областное кадетское училище. Чем кадеты отличаются от своих сверстников? Какие привилегии даёт обучение в училище при дальнейшем поступлении в университеты силового блока? Почему родители стремятся определить своих детей в кадетское училище? Всё это и многое другое ребята узнали во время экскурсии.

Гродненское областное кадетское училище располагается в д. Поречье Гродненского района. Здесь в учебных классах воспитывается надёжное будущее нашей страны – культурная, ответственная, дисциплинированная молодёжь. Каждый из них – будущий милиционер, спасатель-пожарный, пограничник, военный.

Поступают сюда ребята по окончании 7 классов общеобразовательной школы. К этому времени они определили свои планы на будущее и понимают, как хотят построить жизнь. Поступление в училище – серьёзное испытание. Кроме хороших отметок в школе и крепкого здоровья, учащийся должен сдать психологический тест и продемонстрировать отличную физическую подготовку. Для мальчиков это бег 30 и 1000 м, челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине. Для девочек – также бег 30 и 1000 м, челночный бег, прыжок в длину с места, поднимание туловища. Но истинно целеустремлённых молодых людей это ни капли не пугает.

Встречали мостовских школьников курсанты кадетского училища: вице-сержант, командир отделения, учащийся 9 класса Денис Оксенюк и учащийся 10 класса Ренат Летковский. «Для нас экскурсию будут проводить ученики? Не преподаватели или представители администрации? Хм…», – мелькнула у меня в голове мысль. Но, как оказалось, эти ребята настолько преданы училищу, так прекрасно о нём осведомлены, что экскурсия с ними стала для нас приятным событием.

Они рассказали об истории создания кадетского училища, провели нас по учебным классам, медицинскому блоку, столовой, показали условия проживания учащихся.

– Кадеты в нашем училище – это большая дружная семья. Здесь каждый – надёжный, честный, ответственный и добрый. Мы стремимся получать необходимые для нашего будущего знания, участвуем в конкурсах и соревнованиях между взводами и классами. В свободное время посещаем занятия по рукопашному бою, дзюдо, греко-римской борьбе, игре на гитаре. Для нас построен новый стадион, бассейн. Здесь лучше, чем в обычной школе, – с уверенностью заявили кадеты Денис Оксенюк и Ренат Летковский. – При дальнейшем поступлении в учебные заведения силового блока мы имеем большой плюс: прекрасная подготовка по необходимым дисциплинам, организованность, выдержка.

Распорядок дня расписан по минутам: подъём, зарядка, завтрак, занятия, второй завтрак, снова занятия, обед, факультативные занятия, самоподготовка, личное время, ужин, просмотр новостей по телевизору, второй ужин, вечерняя проверка и отход ко сну.

Учащиеся правового класса мостовской школы не скупились на вопросы, с удовольствием узнавали у курсантов все интересующие моменты. А курсанты открыто на них отвечали. Некоторые ребята выразили большую заинтересованность, желание стать частью большой кадетской семьи.

Матвей Гончарук, Никита Ольховик, Родион Яроцевич и Мария Ольховик после посещения училища наперебой рассказывали, как же им понравилось посещение этого учебного заведения.

– Кадет – это престижно и гордо. Нам очень было приятно общаться с Денисом и Ренатом. Они добрые, старательные, ответственные, показали нам училище. Сегодня нам даже дали пострелять в тире, провели экскурсию в музее, мы побывали на уроке допризывной подготовки. Здесь учатся самому важному – быть хорошим человеком, надёжным плечом для своего товарища.

Учащиеся правового класса углубленно изучают обществоведение, историю, языки – всё то, что пригодится будущему юристу, милиционеру или военному. В Гродненском областном кадетском училище они своими глазами увидели, какие замечательные условия созданы для развития, обучения, становления преданного патриота Республики Беларусь.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио