Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Учащиеся Правомостовской СШ попробовали себя в роли экспертов-криминалистов. День открытых дверей прошёл в районном отделе ГКСЭ

Учащиеся Правомостовской СШ попробовали себя в роли экспертов-криминалистов. День открытых дверей прошёл в районном отделе ГКСЭ05 января 2022 — 15:36

В  нашей стране у старшеклассников есть возможность подробно из уст специалистов узнать о любой профессии. Что это даёт ребятам? Любой школьник имеет право сделать самостоятельный выбор, взвесив все «за» и «против». Начальник районного отдела ГКСЭ Александр Шлык рассказал одиннадцатиклассникам Правомостовской СШ о своей профессии.

Александр Николаевич поделился информацией о дактилоскопической, почерковедческой, баллистической и других видах экспертиз.

Старшеклассники, особенно парни, проявляли большую заинтересованность и задавали много вопросов.

– Работа эксперта-криминалиста крайне динамична. В дежурных сутках – это выезды на места преступлений в составе следственно-оперативной группы, участие в осмотрах, изъятие улик – в первую очередь следов, которые могут оказаться важными вещественными доказательствами в уголовном деле. Но на месте в основном проводится только предварительный анализ, а полное, детальное исследование улик осуществляется в отделе и в лабораториях, – отметил начальник районного отдела. – Работа эксперта-криминалиста – это постоянное совершенствование себя. Ведь развитие науки и техники не стоит на месте. От мастерства и осведомлённости специалиста зависит, будет раскрыто преступление по изъятым с места преступления следам или нет. 

Ребята узнали об обязательных средствах, необходимых в работе криминалиста – в первую очередь, о специальном чемодане эксперта с порошками, кисточками, перчатками и даже слесарными инструментами и приспособлениями.

– Иногда для проведения экспертизы приходится изымать части предметов, поэтому набор инструментов – это обязательный атрибут нашей профессии,  – продолжил подполковник юстиции.

Старшеклассники с интересом слушали рассказ эксперта-криминалиста и даже изъявили желание посмотреть на работу уникальной системы в реальности.  Оставив на поверхности следы пальцев рук, понаблюдали, как эксперт выбирает специальные средства, приспособления для обнаружения следов (кисточку, порошки), в итоге получает результат.

Учащихся заинтересовала встреча в районном отделе ГКСЭ, поэтому логичным был вопрос о том, где готовят специалистов такого профиля.  Александр Николаевич добавил, что целенаправленно подготовкой экспертов-криминалистов занимается Академия МВД Республики Беларусь.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио