Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСельская жизньДожинки-2021Блоги наших журналистовСтанислав Зверович

Убрать зерновые без потерь. Такая задача стоит перед аграриями Мостовщины

Убрать зерновые без потерь. Такая  задача  стоит перед аграриями Мостовщины03 августа 2021 — 12:36

Хлеборобы Мостовщины убирают яровой ячмень, озимую рожь  и пшеницу,  приступили к уборке  озимого тритикале. Наибольший урожай на Мостовщине даёт озимая пшеница, которой занято 3622 гектара. В лидерах уборки по урожайности зерновых культур ОАО «Черлёна»,  ЗАО «Гудевичи» и филиал «Дубно».

В Лунно и Гудевичах  собирают свыше 50 центнеров зерновых с гектара, в Дубно – свыше 47.

Вслед за первыми двумя сельхозпредприятиями комбайнеры-тысячники появились в филиале «Дубно». Ими стали  Александр Минько из Дубненского участка и Валерий Шагун из Хартицкого. Оба работают на белорусских комбайнах КЗС 1218. Узнав о результатах жатвы, мужчины поздравили друг друга с достигнутым успехом.

– Уборка в этом году очень сложная, – говорит Валерий Шагун. –По Гродненскому  району и частично по Мостовскому пронёсся ураган, который положил зерновые. Работаем медленно, со стеблеподъёмниками, чтобы не допустить потерь зерна. И тем не менее намолотил уже свыше тысячи тонн зерна вместе с рапсом.

Ночью прошёл дождь, и утром комбайны не смогли выйти в поле. Необходимо, чтобы ветерок обсушил колосья. Этот час-другой Валерий Владимирович использовал, чтобы подремонтировать свою технику. Пришёл помочь отцу сын Давид.

– Он ещё школьник, но пусть учится хлеборобскому делу, привыкает к нашей работе, – решил отец.

У Александра Минько уже двадцать вторая жатва. Это опытный комбайнер, работал на Лиде-1300, КЗС-10. В умелых руках КЗС 1218 показывает высокую производительность.

Оба комбайнера на жатве с первых дней. Трудились на уборке маслосемян рапса, намолотив по пятьсот тонн, затем перешли на уборку зерновых. Умело используют каждый погожий час работы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио