Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Уборка сахарной свёклы на Мостовщине перешагнула экватор

Уборка сахарной свёклы на Мостовщине перешагнула экватор29 октября 2019 — 11:22

Выращивание  сахарной свёклы одна из самых трудоёмких работ в сельском хозяйстве, требующая значительного привлечения техники и людей. Но и одна из самых экономически выгодных.

– Наиболее организованно уборка этой культуры идёт в ЗАО «Гудевичи», – рассказывает первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома – начальник отдела организации производства Дмитрий Хваль. – Из 351 гектара почти на трёхсот свёкла уже выкопана. Это единственное в районе хозяйство, которое доставляет её на Скидельский сахарный завод исключительно своей техникой. Если учесть, что предприятие возвращает хозяйству затраты на доставку выращенной продукции – это очень выгодно. Да и водители МАЗов обеспечены работой, имеют неплохой заработок.

Другим нашим хозяйствам помогают техникой с вывозкой урожая Мостовская сельхозтехника, Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома, сам сахарный завод. В целом в районе работы идут неплохо. На таком же уровне, как в ЗАО «Гудевичи», уборка свёклы в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и филиале «Дубно». А вот урожайность её самая высокая в ОАО «Черлёна» – 615 центнеров с гектара. Во всех остальных хозяйствах, за исключением ОАО «Мостовчанка», – в пределах пятисот центнеров, что на уровне прошлого года. Неплохо, учитывая продолжительный засушливый период этого года.

Наибольшее количество – по 12 тысяч тонн сдали «сладких корней»  ОАО «Черлёна» и ЗАО «Гудевичи». Другие хозяйства также активно ведут их продажу по установленным квотам Скидельского сахарного завода. Поэтому большая часть выращенного урожая хранится в кагатах на полях. Графики вывозки сельхозпредприятиями соблюдаются.

Мостовская свёкла имеет высокую сахаристость – 16,4 процента и низкую загрязненность – около восьми процентов. Это также положительно влияет на её рентабельность.

Мы побывали в ЗАО «Гудевичи». На краю большого поля за деревней Летки разместилось с десяток огромных кагатов с сахарной свёклой. Здесь трудится погрузчик «Кляйн» под управлением опытного механизатора Александра Ролейника. Менее чем за полчаса он загружает большегрузные МАЗы с прицепами, которые сразу же берут курс на Скидель.

– Свёклу возим активно, тем более что до перерабатывающего предприятия нам недалеко, – рассказал водитель Сергей Кожецкий. – Вот сегодня, например, на этой работе задействовано пять МАЗов. Под загрузкой не простаиваем, загрузился –  и в путь.

Здесь же, на поле, был и главный агроном хозяйства Вадим Романчук.

– Выращивать сахарную свёклу в нашем хозяйстве научились, – рассказывает Вадим Иванович. – Несмотря на всё более значительные засушливые периоды хороший урожай есть каждый год. Под эту культуру подбираем наиболее плодородные земли. Стараемся хорошо подготовить почву, вовремя и качественно посеять, внести удобрения и средства защиты растений. Каждый год у нас сеет сахарную свёклу опытный механизатор Роман Ятковский. Очень аккуратный и добросовестный работник. В дальнейшем посевы обрабатывает гербицидами его сын Пётр, также старательный механизатор. Убирает свёклу комбайном «Холмер» Анатолий Панюк. У него один из лучших показателей по району. И качество уборки также высокое. Благодаря Анатолию у нашей свеклы очень низкая загрязнённость, а это дополнительный доход хозяйству.

Напряжённость на свекловичных полях района не спадает.

– Мостовщина должна сдать на перерабатывающие хозяйства 111 тысяч тонн свёклы, – говорит Дмитрий Хваль. – Уже сдано около 52 тысяч тонн. Есть уверенность, что задание будет успешно выполнено. Уборку этой культуры завершим к ноябрьским праздникам. Часть урожая будет храниться на полях и вывозка продолжаться.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио