Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Уборка на Мостовщине набирает темпы

Уборка на Мостовщине  набирает темпы24 июля 2018 — 10:42

 

Как только наступили солнечные дни, сельхозпредприятия района сразу увеличили темпы уборки зерновых. Теперь ежедневно убирается 800-900 гектаров площадей. Наиболее высокие темпы в КСУП «Имени Адама Мицкевича», где за день убирают до 300 гектаров. Это хозяйство в лидерах жатвы. Здесь убрано 37 процентов зерновых.

 


А вот самая высокая урожайность по-прежнему в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» -- 51,2 центнера с гектара при среднерайонной - 36,2. Об организации уборочных работ в этом хозяйстве мы разговариваем с заместителем руководителя по идеологической работе А.А.Климовичем.

 


-- Всего у нас посеяно зерновых и зернобобовых 2114 гектаров, -- сказал Андриан Адольфович.-- На уборке задействовано 12 комбайнов, которые укомплектованы квалифицированными механизаторами. Недавно получили новый комбайн. Его доверили В.В.Шагуну. Уборка идёт достаточно высокими темпами – в день убираем до 150 гектаров площадей. Радует высокий урожай, значит, наши механизаторы подошли к делу с любовью и добросовестно, соблюдали технологические параметры. На жатве организовано соревнование среди участников уборочной кампании, люди свой результат знают каждый день.

 


Условия труда, техника безопасности – всё соблюдается. Ведь перед началом жатвы в хозяйстве прошёл районный семинар, и на нашем примере показывали, как необходимо организовывать весь процесс.

 


В сельхозпредприятиях района убирают все зерновые культуры, в том числе и зернобобовые. Уже полностью убран озимый ячмень. Каждый гектар его в среднем дал почти по 35 центнеров, а в филиале «Дубно» - 58,6. Среди озимых культур наибольшую урожайность даёт пшеница – 41,9 центнера с гектара. Дубненские хлеборобы получают её по 50 центнеров с гектара.

 


-- Профсоюзы ежедневно анализируют ход выполнения уборочных работ,-- отметил председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М.Метлюк,-- особенно в части поддержания надлежащих условий труда и безопасности. Везде осуществляется двухразовое питание занятых на уборке людей, им выдана спецодежда, имеется питьевая вода. Грамотно организована работа в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», филиале «Дубно».

 


Следим мы и за проведением соревнования. В этом отношении хотелось бы отметить КСУП «Имени Адама Мицкевича», где в честь передовиков поднимается флаг на центральной усадьбе и двух мастерских. Информация о ходе уборки сообщается участникам жатвы. Так что каждый имеет возможность видеть свой результат. Лучших тружеников в соответствии с условиями соревнования на уборке мы стимулируем морально и материально.

 


- Параллельно с жатвой выполняются и остальные полевые работы,--рассказывает главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Д.С.Хваль.— Ведётся уборка соломы, лущение стерни, пахота под сев рапса и других озимых культур.

 


Сельхозпредприятия начали продажу продовольственной пшеницы в счёт выполнения госзаказа.



С. ЗВЕРОВИЧ

 

Лидеры жатвы (на 23 июля):

Филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (руководитель В. В. Кемежук) -- убрано 497 гектаров площадей, урожайность 50,7 центнера с гектара.

Передовики уборки (на 23 июля)

Среди комбайнеров:

Москвенков Пётр Николаевич (КСУП «Имени Адама Мицкевича») на комбайне «Лексион-760» намолотил 1274,7 тонны рапса и 414,9 тонны зерна.
 

 

Среди молодёжных экипажей:

ХИЛЬМАНОВИЧ Андрей Валерьевич (филиал «Дубно») на комбайне «КЗС 1218» намолотил 388 тонн рапса и 223, 6 тонны зерна.

 

Среди водителей:


СТАСЕВИЧ Иван Антонович (КСУП «Имени Адама Мицкевича») на автомашине «МАЗ-551» перевёз 1323 тонны рапса и 571,7 тонны зерна.
 

 

Среди молодых водителей:

БЕРГЕЛЬ Алексей Александрович (ЗАО «Гудевичи») на автомашине «ГАЗ-САЗ» перевёз 274,54 тонны рапса и 120,81 тонны зерна.
 

 

Операторы зерносушильных комплексов:

ВОРОНЮК Павел Иосифович (ЗАО «Гудевичи») на зерносушильном комплексе «КЗС-40» доработал 2751 тонну зерна и рапса.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио