Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уборка на Мостовщине близится к завершению

Уборка на Мостовщине  близится к завершению31 июля 2018 — 13:34

 

По темпам уборки в нашем районе опережает всех КСУП «Имени Адама Мицкевича». Здесь убрано почти 75 процентов зерновых. При сухой погоде ежедневно убирается до ста гектаров. Вот что значит хорошая подготовка техники к этой ответственной кампании и боевой настрой людей. В КСУП «Имени Адама Мицкевича» из 2700 гектаров зерновых уже убрано свыше двух тысяч гектаров, намолочено больше шести тысяч тонн зерна. Такого высокого валового намолота нет ни у одного хозяйства Мостовщины.


В целом по району из 14709 гектаров убрано 8639 при урожайности 34 центнера с гектара. Уже намолочено почти 30 тысяч тонн зерна. По темпам уборки и урожайности наш район один из лучших в Гродненской области. Наши комбайнеры и водители, операторы сушильных установок также успешно лидируют в областном соревновании.

 


Среди культур по урожайности преобладает озимая пшеница –42,6 центнера по району. Она и занимает самые большие площади в районе - 3662 гектара. Уборка её уже почти завершена. Наибольшая урожайность получена в филиале «Дубно» - свыше 50 центнеров с гектара. 43-47 центнеров с гектара получают в ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Озеранский».

 


На втором месте по урожайности – озимый ячмень, урожайность которого составила почти 35 центнеров с гектара, в филиале «Дубно» -- 59 центнеров. На третьем месте озимый тритикале. Его получили также по 35 центнеров с гектара в среднем по району и свыше 60 центнеров в филиале «Дубно». Обе эти культуры убраны на всей площади.


Хозяйства ведут уборку яровых и зернобобовых культур. На 2458 гектарах проведено лущение стерни, свыше трёх тысяч гектаров освобождено от соломы.


В сельхозпредприятиях ведётся заготовка кормов: сена и сенажа. Сена заготовлено уже две трети от необходимого, сенажа -- около 70 процентов.


С.ЗВЕРОВИЧ

 

 

Лидеры жатвы (на 30 июля):

Филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (руководитель В. В. Кемежук) -- убрано 1086 гектаров площадей, урожайность 50,6 центнера с гектара.
 

 

Передовики уборки (на 30 июля)
 

 

Среди комбайнеров:

Москвенков Пётр Николаевич (КСУП «Имени Адама Мицкевича») на комбайне «Лексион-760» намолотил 1274,7 тонны рапса и 1082 тонны зерна.
 

 

Среди молодёжных экипажей:

ХИЛЬМАНОВИЧ Андрей Валерьевич (филиал «Дубно») на комбайне «КЗС 1218» намолотил 388 тонн рапса и 440, 8 тонны зерна.
 

 

Среди водителей:

СТАСЕВИЧ Иван Антонович (КСУП «Имени Адама Мицкевича») на автомашине «МАЗ-551» перевёз 1323 тонны рапса и 1126,2 тонны зерна.
 

 

Среди молодых водителей:

УЛАНОВИЧ Юрий Юрьевич (ОАО «Черлёна») на автомашине «Урал» перевёз 25,15 тонны рапса и 803,47 тонны зерна.
 

 

Операторы зерносушильных комплексов:

ВОРОНЮК Павел Иосифович (филиал «Дубно») на зерносушильном комплексе «КЗС-40» доработал 3810 тонн зерна и рапса.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио