Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уборка и дезинфекция подъездов – согласно графику. Разбираемся, как проводится влажная уборка многоквартирного жилого фонда в Мостах

Уборка и дезинфекция подъездов – согласно графику. Разбираемся, как проводится влажная уборка многоквартирного жилого фонда в Мостах29 сентября 2021 — 16:22

Уже второй год ковид крепко держит весь мир в своих «объятиях». Медики объявили о четвёртой волне инфекции в Беларуси. А это значит, что мы должны вновь вспомнить простые правила безопасности: носить маски, соблюдать дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, прививаться. Но сегодня хотелось бы поговорить немного о другом.

– В нашем доме большое количество заболевших коронавирусом. Многие лежат в больнице в Волковыске, некоторые уже ушли из жизни. Однако в нашем подъезде никто не обрабатывает поверхности с использованием дезинфицирующих средств. Помогите решить эту проблему, – такое устное обращение поступило к нам в редакцию по телефону от жителей одного из подъездов жилого дома №2 по проспекту Юности.

Конечно, в первую очередь мы обратились в Мостовское РУП ЖКХ. Вот как прокомментировал данное обращение директор предприятия Александр КАСАВЕРСКИЙ:

– Разработан Регламент проведения мероприятий по уборке и дезинфекции многоквартирного жилого фонда, согласно которому проводится влажная уборка помещений общего пользования (подъездов, лестничных пролётов и клеток) и поверхностей (ручек дверей, поручней, перил, подоконников) с использованием моющих и дезинфицирующих средств для предотвращения распространения вирусных инфекционных заболеваний. Уборка и дезинфекция проводятся в рабочие дни согласно графику, который вывешен на информационных досках в каждом подъезде. Этой работой занимаются уборщики помещений и уборщики территорий. Мы очень чётко за этим следим. И даже если жильцы указанного дома не видели, как в их подъезде проводится уборка и дезинфекция, это не значит, что она не была проведена.

К сожалению, мы не знаем ни имени, ни фамилии звонившего. Не знаем и причину того, почему жильцы решили, что их подъезд не дезинфицируется. Но, как нам кажется, в данной ситуации нужно начать с себя, а не перекладывать ответственность за своё здоровье и безопасность на плечи коммунальников и медиков.

Давайте ответим честно сами себе, все ли жильцы подъезда сделали прививку от COVID-19 или по-прежнему продолжают бояться вакцины больше чем болезни? Всегда ли они, выходя из дома, надевают защитную маску, перчатки или всё так же считают это бесполезными атрибутами ковидной действительности? Соблюдают ли они дистанцию, стоя в очереди в кассу магазина, или считают это полной ерундой?

Сколько получилось положительных ответов? То-то и оно, что нам все вокруг что-то должны, а мы сами зачастую остаёмся просто сторонними наблюдателями. Неужели даже страшное заболевание, уносящее ежедневно сотни жизней по всему миру, не научит нас быть более ответственными за своё здоровье, думать о ближних, коллегах по работе и окружающих нас людях?!

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио