Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

«Убить бобра – не видать добра»

«Убить бобра – не видать добра»17 мая 2022 — 13:07

Бобры издавна добываются ради своего красивого и прочного меха. Мясо бобров съедобно. О пользе бобрятины для организма люди знают давно. Мясом водоплавающего кормили ослабленных после болезней и ранений. Вред может принести непроверенная мясная продукция, добытая и разделанная без соблюдения санитарных норм. Помимо ценной пушнины и мяса, из бобра получают – бобровую струю, используемую в парфюмерии и медицине.

Бобровая струя – это секрет, который содержится в препуциальных железах бобра, активно работающих в период брачного сезона. Благодаря исключительно вегетарианскому рациону питания, в железах бобра откладываются уникальные биологически активные компоненты и микроэлементы. Бобровая струя тысячелетиями применялась у славянских народов и считалась универсальным средством от всех недугов.

Бобры моногамны, то есть образуют семейную пару. Потомство приносят раз в год. Брачный сезон длится с середины января до конца февраля. Детёныши (1-6 в выводке) родятся в апреле – мае.

В соответствии с Правилами охоты, разрешена охота на бобра с 01 сентября по 31 марта. С 01 апреля по 31 августа, в связи с появлением потомства, охота на бобра запрещена!

05 мая 2022 года в Лидскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира поступила информация об обнаружении рыбаками на торфяных разливах вблизи д. Ворнишки, Лидского района, Гродненской области нескольких туш мертвых бобров. Незамедлительно к указанному месту было организовано выбытие сотрудников инспекции с целью проверки поступившей информации. На месте происшествия, были обнаружены туши 9 особей бобра, в том числе две беременные самки с 6 эмбрионами. Проведенным осмотром туш достоверно установлено, что причиной наступления смерти животных явились огнестрельные ранения, из туш извлечена бобровая струя (кастореум).

Вред, причиненный окружающей среде, составил 1050 базовых величин, что в денежном выражении составило 33 600 рублей и является особо крупным размером. Стоимость незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира составила 63 базовые величины, т.е. 2016 рублей.

После подтверждения факта незаконной добычи животных, на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа Лидского РОВД, по результатам работы которой 06 мая 2022 года Лидским РОСК возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.282 УК Республики Беларусь. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Михаил Горбач,

старший госинспектор отдела государственного контроля                           


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио