Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Убирать -- не значит жечь!

Убирать -- не значит  жечь!27 марта 2018 — 14:51

Весна – традиционно время наведения порядка на земле, в городе и сельской местности, на дворовых и приусадебных территориях. Этот период характеризуется как пожароопасный: в результате палов травы и  сжигания бытового мусора сгорают дома и хозяйственные постройки, страдает экология, гибнут люди. 

Нередко огонь переходит и на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, превращаясь в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.


Отдельно хотелось бы остановиться ещё на одной проблеме. С наступлением  первых тёплых дней многие люди устремляются в лес для отдыха на природе. При этом часто раскладывают костры для обогрева и приготовления пищи. Вот только, покидая место отдыха, оставляют после себя не только горы мусора, но и не затушенные очаги… А значит, от культуры каждого из нас зависит и сохранность лесов, жилищ и личная безопасность.


Напоминаем, что при разведении костров необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения (ёмкость с водой, песок, огнетушитель и т.п.). Костёр должен быть не менее чем в 10 метрах от ближайших зданий (строений), 30 метрах – от скирд соломы, 20 метрах – от лесных массивов. Мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от зданий (строений).
Жителям района стоит помнить: в соответствии со статьёй 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо за непринятие мер по ликвидации палов – наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. А статья15.58 за разжигание костров в запрещённых местах предусматривает пре-дупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Д. САРВАС,
инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС лейтенант внутренней службы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио