Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Убираем раздельно!»

«Убираем раздельно!»29 апреля 2013 — 10:00

Экологическая акция под таким названием прошла в нашем городе 22 апреля, в Международный день Земли. Организована она была в рамках проекта ЕС/ПРООН вместе с отделом образования и городскими школами – участниками программы «Зелёные школы». Местом трудового десанта был определён городской парк, который после долгой зимы выглядит не лучшим образом. Но прежде чем взяться за работу, ребятам было предложено поразмышлять над вопросом: «Почему так важно разделять мусор?» Ответ на него участники акции искали вместе с тематическим координатором проекта ЕС/ПРООН Вадимом Зубрицким.

С деятельностью Орхусского центра города Гродно, который проводит консультации и предоставляет необходимую экологическую информацию, присутствующих познакомила координатор центра Иоланта Романович.

Ещё один приятный момент – награждение победителей и призёров районного конкурса поделок из вторичных ресурсов. Своим мастерством по плетению оригинальных изделий из бумажных (газетных) трубочек поделился конкурсант Денис Дембовский.

И вот ребята, а вместе с ними и представители масс-медиа, разделились на три команды: «Стекло», «Пластик», «Биоотходы». Всем раздали разноцветные кепки, рабочие перчатки, грабли и мешки для сбора мусора. Закипела дружная работа. Постепенно заполняются установленные контейнеры для раздельного сбора отходов, закупленные в рамках проекта ЕС/ПРООН, а место отдыха мостовчан приобретает ухоженный вид.

— После уборки были установлены специальные знаки, где каждый из участ-ников акции смог написать свои пожелания посетителям и отдыхающим парка, — отметила консультант проекта ЕС/ПРООН Жанна Петракова. – Ребята призвали своих сверстников и всех горожан не сорить, убирать за собой мусор и беречь окружающую природу.                 

Н.ШЕВЧИК

На снимках: уборкой пластиковых бутылок были заняты  Ирина ЛИСАЙ, Алёна ЛИСАЙ, Екатерина ГОЛЕЦ, Юлия МУЛЯРЧИК.Дружно трудились на уборке городского парка Кирилл ЧЕРНИЦКИЙ, Эдуард КЛИМОВИЧ, Влад КУШМАР, Влад ЕЛИСЕЕВ, Арсений ЧУБРИК, Кирилл МОЙСА.                                            

Фото С. МОСТОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио