Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Уберечься от болезни можно

Уберечься от болезни можно03 февраля 2017 — 13:17

 

Специалисты УЗ «Мостовская ЦРБ» провели «круглый стол»
по вопросам профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций

 

С.Т.КИСЛАЯ,
заведующая
терапевтическим отделением
поликлиники:

—Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики является вакцинация. Согласно рекомендациям ВОЗ: «Вакцинация является основой профилактики гриппа, так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, позволяет экономить средства на лечение гриппа и его осложнений, может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин».
В первую очередь должны вакцинироваться пациенты группы риска по тяжелому течению гриппа, женщины во 2-ом и 3-ем триместрах беременности, дети, медицинские работники и работники социальные. Оптимальное время для вакцинации - с октября до середины ноября. Иммунитет нарабатывается в течение 2-х недель после введения вакцины. Следует помнить известный всем принцип: лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.
Другим вариантом специфической профилактики гриппа является использование средств с противовирусной активностью (оксолиновая мазь, арпетол, озельтамавир и др.). С целью уменьшения вероятности инфицирования гриппом 0,25% мазью оксолина ежедневно 2 раза в день (утром и вечером) смазывают слизистую оболочку носа. Арпетол используют для профилактики у детей 2 -6 лет внутрь по 50мг/ сутки, 6-12 лет - по 100 мг/сутки, старше 12 лет и у взрослых - по 200 мг/сут. в течение 14 дней. Озельтамавир (тамифлю) назначают для профилактики у детей старше 12 лет и взрослых внутрь по 75 мг 1 раз в сутки в течении 5 дней.

Г.П.РУСАК,
заведующая
поликлиникой:

—Следует помнить, что неоправданное самостоятельное применение антибиотиков без наличия соответствующих показаний не только не предотвращает развитие бактериальных осложнений, но и может ухудшить течение основного заболевания из-за развития побочных эффектов препарата (особенно аллергических реакций, дисбактериоза), а также способствовать формированию устойчивых форм бактерий. Только врач может определить необходимость в применении антибактериальных препаратов, адекватно подобрать нужный антибиотик и правильно его назначить.
При наличии в семье больных ОРВИ или гриппом нужно помнить и о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким (изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов других людей к больному).
Всем больным ОРВИ и гриппом рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений.
Часть заболевших из-за тяжелого течения гриппа может быть направлена в инфекционное отделение стационара. В первую очередь госпитализируются все люди, принадлежащие к группе риска, беременные женщины, лица с подозрением на развитие пневмонии, лица с тяжелым течением гриппа, больные с угрозой развития опасных для жизни состояний.

И.С.МЕДВЕДЕВА,
врач-терапевт:

— Если Вы все же заболели, тогда необходимо:
-при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии;
-отдыхать, пить большое количество жидкости;
-закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым’ платком или одноразовыми салфетками. После использования платок или салфетки необходимо сразу утилизировать или постирать и прогладить утюгом;
-носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;
- сообщите своим близким и друзьям о болезни.
Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом. Маску следует надевать аккуратно, так, чтобы она закрывала рот и нос, и завязывать ее, чтобы пространство между лицом и маской было как можно меньше. При использовании маски нельзя к ней прикасаться. Прикоснувшись к маске необходимо вымыть руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе. Использованные маски нужно заменять на новые, как только предыдущая маска станет сырой (влажной), желательно не реже, чем 1 раз в 3 часа. Нельзя использовать повторно одноразовые маски, после использования их необходимо утилизировать.

И.В.ЛОЙКО,
инструктор-
валеолог:

— Хочется обратить внимание на важные аспекты профилактики гриппа.
Выделяют неспецифические и специфические методы профилактики. К первым из них относятся общепринятые гигиенические меры для ограничения распространения респираторных вирусных инфекций и профилактики заражения:
-избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;
-на период эпидемии избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;
-старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
-соблюдайте гигиену рук - чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;
-увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна;
-используйте защитные маски при контакте с больным человеком;
-придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Подготовил к печати
С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио