Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Уберечь каждого: и ребёнка, и взрослого

Уберечь каждого:   и ребёнка, и взрослого11 сентября 2018 — 13:05

Очередное заседание рабочей группы Мостовского райисполкома по обеспечению безопасных условий проживания
малообеспеченных, неблагополучных граждан прошло в пятницу,
7 сентября.

Возглавила его заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик. На заседании  присутствовали представители РОВД, РОЧС, отдела образования и соцзащиты, РГС, районных электрических сетей, сельских Советов и других служб.

Обсуждали вопросы безо­пасности жителей г. Мосты и района. По результатам проверки 14 смотровых групп выявлены нарушения на предприятиях и в домах граждан. В первую очередь были обследованы группы риска: семьи, находящиеся в социально­опасном положении, лица, злоупотребляющие алкоголем, неблагополучные семьи и граждане, ранее привлекаемые работниками РОВД к ответственности за какие­либо нарушения. Делается это для того, чтобы минимизировать возможные опасные ситуации. Также под пристальным вниманием смотровых комиссий находятся одинокие и одиноко проживающие пожилые люди,  семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Вместе с тем, в поле зрения и местные предприятия.

Установка АПИ, ремонт  печей и другого отопительного оборудования, наличие указательных табличек с номерами домов и названиями улиц, проблема с нежилыми и ветхими домами в городе и районе, состояние электропроводки на предприятиях и в квартирах, трудоустройство населения  – все эти актуальные вопросы обсуждались на заседании комиссии.

В частности, смотровые комиссии осматривали дома на наличие автономных пожарных извещателей. Проверяли состояние печного и газового оборудования, санитарное состояние жилых помещений и приусадебных участков. На заседании был дан ряд конкретных поручений: устранить недостатки в домах одиноко проживающих граждан, проверить семьи со статусом СОП.

Перед присутствующими выступил начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, который рассказал о ситуации  с пожарами в районе.

Были заслушаны отчёты председателей смотровых комиссий сельских исполкомов по имеющимся недостаткам и их устранению. Отмечалось, что, несмотря на проводимую работу субъектов профилактики по обеспечению безопасных условий проживания жителей района, нарушения по­прежнему выявляются, в том числе несоблюдение сроков устранения замечаний.

Анализ результатов работы смотровых комиссий позволяет делать оптимистичные прогнозы на будущее. Уследить за каждым нарушением и человеком сложно. Но совместные усилия всех субъектов профилактики способствуют своевременному предупреждению опасных ситуаций, профилактике несчастных случаев, а следовательно, обеспечивают безо­пасность населения.

 

Фото В. ДЕРНЕЙКО

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио