Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«У тебя есть пять минут!..»

«У тебя есть пять минут!..»01 декабря 2017 — 11:08

Фотография электромонтёра цеха МДФ ОАО “Мостовдрев” Александра Леонидовича Варнавского занесена на Доску почёта предприятия. Свидетельство о занесении вручил ему в торжественной обстановке главный инженер А. И. Маковец.

 

-- Мне дважды повезло в жизни,-- рассказывает А.Л.Варнавский.—Я получил профессию, к которой стремился, и работу там, где хотел.


Доброе слово хочется сказать про Гродненский политехникум, где после школы учился по специальности «техник-электрик». Получил хорошие теоретические знания, а на практических занятиях научился всему, что надо знать молодому специалисту. Направление на работу дали в Мосты на «Мостовдрев». А там направили электриком в цех ДСП.


Этот цех по технической оснащённости был самым передовым на деревообрабатывающем предприятии. Плита ДСП имела высокую цену, её хорошо брали потребители, и предприятие делало очень многое, чтобы на старом оборудовании выпустить как можно больше плиты. Работали в три смены. В дежурной бригаде было два электрика и 8 слесарей. Оборудование часто выходило из строя, и мы делали всё возможное и невозможное, чтобы оно продолжало работать. Но работа была интересной. Я там много чему научился.


После закрытия цеха работал в других местах.
А.Л.Варнавский в конце 2014 года опять вернулся на «Мостовдрев». В это время сдавали в эксплуатацию линию МДФ.
-- По сравнению с ДСП в новом цеху в десятки раз больше оборудования, и на порядок сложнее,-- рассуждает Александр Леонидович.-- Но мне повезло, на заводе ещё находились немецкие специалисты, которые до тонкостей знали нюансы эксплуатации линии фирмы «Dieffenbacher». У них учился, прислушивался к советам, начал самостоятельно ремонтировать оборудование.


Конечно, были опасения: смогу ли? Цех работает круглосуточно, без остановки, смены по 12 часов. В смену дежурит один электрик и один слесарь, если сложная поломка --спросить не у кого, надежда только на свои силы. Поэтому знать и уметь надо многое.


Производство есть производство, случаются сбои в работе оборудования, каким бы сложным и надёжным оно не было.
-- «Цех остановился! У тебя есть пять минут на устранение неполадки!» — часто слышу в такой ситуации. И стараюсь уложиться в максимально короткое время.


Линия – это не отдельные производства: здесь всё взаимосвязано. Неполадка на одном участке – останавливается весь цех. А таких участков немало: энергомодуль, участок подготовки щепы, пресс, формстанция, участок клееприготовления, шлифовка, сушилка и многое другое. Одних датчиков многие сотни. Оператор подскажет, где неполадка, он видит на компьютере, ну а быстрое её устранение -- это уже наша со слесарем забота.


Мне нравится, что мы выпускаем хорошую современную продукцию, что плита наша востребована. Её с удовольствием покупают в России, Польше, Литве, Азербайджане, Иране и многих других странах. Десятки фур грузятся ежедневно.


Нравится и наш коллектив, многие операторы работают с начала эксплуатации цеха, имеют немалый опыт, всегда подскажут, помогут.


Занесение на заводскую Доску почёта было для А.Л.Варнавского во многом неожиданным.
--Заслуг у меня ещё немного,-- сказал он, — но приятно, что мой труд заметили. Постараюсь не подвести коллектив.


С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио