Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

У талантливых педагогов из эколого-биологического центра Мостовского района – и дети успешные и мотивированные

У талантливых педагогов из эколого-биологического центра Мостовского района – и дети успешные и мотивированные02 октября 2022 — 10:00

Минувший учебный год выдался достаточно «урожайным» для коллектива эколого-биологического центра детей и молодёжи Мостовского района. Сами посудите: было завоёвано 15 наград республиканского уровня и 21 – областного.

И это без учёта побед учреждений образования района в различных конкурсах экологической направленности, к которым педагоги ЭБЦ тоже, как говорится, приложили руку. Это касается и наших сегодняшних собеседниц – методиста Ирины Костечко и заведующей отделом растениеводства Натальи Бортник.

Наталью Эдуардовну в эколого-биологическом центре называют гуру: все сотрудники так или иначе учатся у этого опытного и талантливого педагога. Причём такие направления деятельности центра, как флористика, ландшафтный дизайн и скрапбукинг начали осваивать здесь именно с лёгкой руки Натальи Эдуардовны, она была первопроходцем.

– Случайно увидела открытку, выполненную в технике скрапбукинга, и решила попробовать. Затем увлеклась, приобщила к этому занятию коллег и ребят. Сейчас уже можно говорить о наших успехах в этом виде рукодельного искусства, – рассказывает наша собеседница.

К слову, в данное время она успешно осваивает технологию изготовления ватной игрушки.

– «Хозяйкой ватной горы» пока не стала, но некоторые достижения уже есть, – отмечает Наталья Эдуардовна, которую всерьёз увлёк древний промысел наших предков. Мягкий, податливый и доступный материал в умелых руках не только приобретает нужные формы, но и «оживает», рассказывая историю своего героя.

– Мотивируют на поиск новых оригинальных идей отличные результаты, которых мы, педагоги и учащиеся, достигаем вместе, сообща, – подчёркивает заведующий отделом. – Мы никогда не останавливаемся на достигнутом, всегда находимся в творческом поиске и всегда чему-то учимся, изучаем специальную литературу и используем безграничные возможности всемирной сети. Во-первых, потому что наши конкуренты и соперники тоже год от года прибавляют, а во-вторых, участие в различных конкурсах и проектах – это и личный рост, и самосовершенствование, и развитие.

Заметим, что у Натальи Эдуардовны большой педагогический опыт. Семнадцать лет она работала в пятой городской школе, где преподавала искусство, черчение и мировую художественную культуру. Также некоторое время трудилась в детской школе искусств. С 2011 года она пишет свою трудовую биографию в эколого-биологическом центре. И как пишет! Именно благодаря её художественному вкусу, техническому мастерству, знанию теории композиции, цветоведения, навыкам черчения и глубокому чувству гармонии, конкурсные работы центра получили достойное признание в республике.

– С приходом Натальи Эдуардовны у нас начался отсчёт побед на республиканском и даже на международном уровне, – дополняет директор ЭБЦ Екатерина Рекуть. – Кроме того, под её чутким руководством учащаяся городской школы смогла подняться с 18 на 3 место в олимпиаде по черчению. А в этом году десятиклассники второй городской школы параллельно с производственной практикой по профессии «рабочий зелёного строительства» на базе центра будут получать навыки финансовой грамотности и предпринимательства в учебной бизнес-компании «Эрида», которой руководит Наталья Эдуардовна.

Профессионализм, высокие результаты творческого вдохновения и полёта фантазии, а также оригинальные идеи, которые успешно воплощаются в жизнь, – это всё в полной мере относится и к методисту центра Ирине Костечко.

– В заочном туре республиканского конкурса-выставки «Лёд. Цветы. Фантазия», куда отбиралось по одной работе от каждой области, воспитанница нашего центра и моя старшая дочь Анна Костечко заняла второе место. Ценность этой победы ещё в том, что оценивали работы профессиональные флористы, – рассказывает Ирина Леонидовна. – Также Анна стала победительницей в номинации «Искусство глазами флориста» республиканского конкурса «Зелёный дом», куда мы готовили картину в технике плоскостной флористики. И это среди 45 участников. Нужно заметить, что в прошлом году в этом же конкурсе победу одержала наша учащаяся Дарья Соболь. Такая вот преемственность.

Но и это ещё не всё. Диплом третьей степени стал для Анны Костечко результатом работы в номинации «Огород на подоконнике» этого же конкурса «Зелёный дом». Девушка занималась выращиванием микрозелени, изучала и наблюдала за растениями, готовила творческий отчёт по итогам своего эксперимента.

– Приятно, что в этом году на торжествах в честь Дня Независимости Республики Беларусь Анна за свои достижения в области экологии была удостоена стипендии Мостовского районного исполнительного комитета. А мы с мужем были отмечены грамотой за достойное воспитание дочери и принимали поздравления от председателя райисполкома, – говорит Ирина Леонидовна.

Являясь не только опытным педагогом, но и мамой троих детей, Ирина Леонидовна очень любит работать с малышами, открывать им удивительный мир природы, учит любить и беречь окружающую нас красоту. В центре она ведёт кружок «Природознайки», который с удовольствием посещают первоклассники Правомостовской средней школы.

– Всегда чувствуешь большую отдачу и получаешь новую порцию вдохновения, когда работаешь с детьми, – признаётся наша собеседница, которой по роду деятельности всё же больше приходится работать с документами.

Но творческий человек даже в этом скучном деле найдёт «плюсы». Так, Ирина Леонидовна разработала программу занятий «Занимательная гарбология» (гарбология, иначе говоря «мусорная археология» – это отдельное направление экологии, которое занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации). Также она всегда с присущим ей творческим взглядом, точностью и скрупулёзностью изучает, анализирует, оценивает и корректирует материалы работ учреждений образования, прежде чем они отправятся на конкурс. И в том, что они занимают призовые места, есть доля кропотливого труда опытного методиста.

Такие вот творческие педагоги работают в эколого-биологическом центре Мостовского района. И их успехи не случайность или закономерность, а ежедневный напряжённый усердный труд, навыки которого они умело прививают своим воспитанникам.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио