Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой   погоды22 сентября 2017 — 11:04

 

Сегодня, как никогда, перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.


В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.


Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.


С этой целью при Микелевщинской сельской библиотеке создано любительское объединение «Пралеска» эколого-образовательного направления для детей среднего школьного возраста. Основная цель программы объединения – прививать школьникам любовь и бережное отношение к природе, углубление знаний по экологии.


Ребята, посещающие занятия кружка, получают общие сведения о природе своего края, о взаимосвязях и взаимообусловленности явлений в природе, знакомятся с современными вопросами охраны и рационального природопользования.


Среди детей проводятся различные мероприятия: уроки, диспуты, экологические вечера, путешествия, беседы и другое.
Микелевщинская сельская библиотека приняла участие в конкурсе среди сотрудников библиотек района на лучшее заседание любительского объединения «Привлекая, увлекать!». Участниками объединения был подготовлен и проведен 8-го сентября тематический вечер «У природы нет плохой погоды».


Дети читали стихи, пели песни, отгадывали загадки в уютной задушевной атмосфере. Ангелина Максакова, Эвелина Цыбовская, Валерия Валюк исполнили песню «Кабы не было зимы». Бронислав Лишко, Илья Снитко, Надежда Строк читали стихотворения А.Фета, С.Есенина, А.Пушкина.


Подросткам нравится участвовать в диспутах, интеллектуальных играх. Школьники принимали активное участие в играх «Пройди по льдинам», «Собери грибы», конкурсах «Доскажи примету», «Найди листочек».


Осень…Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов.
«Осень», роль которой исполняла Виолетта Максакова, выходила к участникам мероприятия с корзиной подарков, но для того, чтобы получить подарок, необходимо было отгадать загадки.


«Осень» угощала всех вкусным караваем.
Чтобы у нас на столе всегда был такой хлеб, надо очень много трудиться. Каждый участник мероприятия вспоминал пословицу о труде.


Хороша зима снегами, весна - цветами,
Лето - грибами, а осень - стогами.
Так бывает у природы плохая погода? Или нет? Наверное, не бывает.


Т. КУЛИКОВСКАЯ,
библиотекарь
Микелевщинской
сельской библиотеки


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио