Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ миреПолитикаВласть

"У них позиция одна: "рассосется". Александр Лукашенко о нежелании ЕС вести переговоры с Беларусью по беженцам

'У них позиция одна: 'рассосется'. Александр Лукашенко о нежелании ЕС вести переговоры с Беларусью по беженцам13 декабря 2021 — 15:30

Евросоюз прекратил выполнение обязательств в рамках соглашения о реадмиссии.

Европейский союз не желает вести переговоры с Беларусью по кризису с беженцами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 декабря в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

 

Интервьюер поинтересовалась, как продвигаются переговоры с ЕС по миграционному кризису. "Никак. Они в этом может и заинтересованы, но делать ничего в этом плане не хотят. А им и не надо ничего делать. Им нужна причина давления на Беларусь, - заявил белорусский лидер. - Поэтому они не участвуют в этих переговорах. Хотя и ответственные лица были назначены с их стороны, которые должны были вести с нами переговоры. Но, наверное, очень заняты. Проблем в ЕС сейчас большое количество, поэтому не до этого, как мы понимаем".

 

Александр Лукашенко также отметил, что в настоящее время не ведутся переговоры и непосредственно с Германией: "У нас сейчас никаких контактов с Германией нет. Это было, наверное, месяц тому назад, когда Меркель (на тот момент и.о. канцлера Германии Ангела Меркель. - Прим. БЕЛТА) позвонила мне, и мы вели разговор о ситуации с беженцами".

 

В интервью глава государства в очередной раз отверг звучащие со стороны ЕС обвинения в адрес Беларуси и ее властей в преднамеренном создании кризиса. "Согласитесь, если вы кого-то в чем-то обвиняете, то для этого надо иметь конкретные факты. Так вот, если коротко отвечать на ваш вопрос, что я повинен в том, что мигранты идут через Беларусь в Евросоюз: "Факты на стол!". Если такие факты будут, я публично извинюсь", - заявил Александр Лукашенко.

 

Он отметил, что люди бегут из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран, потому что США вместе со своими европейскими и прочими сателлитами вторглись на территорию этих государств. "Причину не будем называть, мы ее хорошо знаем. Она банальна. И уничтожили практически эти государства. У этих людей (беженцев. - Прим. БЕЛТА) нет жилища, у них нет возможности накормить, одеть своих детей. Но самое страшное - нет перспективы на будущее, особенно у их детей. Поэтому они стали беженцами и по разным маршрутам пошли туда, куда их позвали, - в ЕС. В частности, Германию, старые страны Европы - Великобританию, Францию. Италию, Испанию", - сказал Президент.

 

При этом, заметил он, есть различные маршруты для проникновения беженцев в Евросоюз, в том числе через Средиземное море, Балканы, а в последнее время и через Беларусь.

 

Александр Лукашенко обратил внимание, что эти люди приезжали в Беларусь на абсолютно законных основаниях как туристы. "Встает вопрос: скажите, что я лично или власти Беларуси нарушили, какие международные нормы, какие внутренние законы мы нарушили в связи с тем, что сюда приехали эти бедолаги? Ничего мы не нарушили. Поэтому претензии нам предъявлять не надо", - подчеркнул белорусский лидер.

 

Он напомнил и том факте, что Евросоюз прекратил выполнение своих обязательств в рамках заключенного ранее соглашения о реадмиссии. "Ну, значит они взяли такой курс в отношении Беларуси. И зачем нас сегодня обвинять? Поэтому упрекать нас в том, что мы сюда завозим людей, предварительно собирая их в Сирии, Ираке и даже Сомали, чтобы переправить в ЕС, - это просто безосновательное обвинение. Для чего это делается - для того, чтобы придумать причину давления на нашу страну", - резюмировал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: если беженцы захотят остаться в Беларуси, мы будем действовать строго по закону

Если беженцы захотят остаться в Беларуси, белорусская сторона будет действовать строго по закону. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

 

"Я не сказал, что они могут остаться в Беларуси. Если они захотят остаться в Беларуси - мы будем работать строго по закону с ними", - сказал Александр Лукашенко.

 

При этом он подчеркнул: "Мы будем делать все так, как они этого пожелают. Это нищие, бедные люди, бегущие от войны. У них действительно на родине негде жить. Поэтому мы будем делать все, как они захотят".

 

Глава государства отметил, что еще во время телефонных разговоров с экс-канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал, что белорусская сторона "будет стараться убедить людей вернуться на родину, если кто-то захочет".

 

"Мы свято выполняем это обещаем. Мы несколько тысяч беженцев убедили вернуться к себе на родину. Поэтому мы обещанное мною выполняем. Европейский союз, который должен был хотя бы две тысячи человек забрать: семьи с детьми, которые сегодня находятся в этом импровизированном лагере, не сдвинулись ни на сантиметр, - обратил внимание глава государства. - Поэтому, если люди откажутся идти в Европу, мы будем убеждать их вернуться на родину. Если они предложат какие-то другие варианты, захотят остаться в Беларуси, у нас есть закон, и мы будем действовать строго по закону".

Александр Лукашенко: мы не варвары, чтобы гнать беженцев туда, где им угрожает смерть

В Беларуси никого из беженцев не заставляют и не вынуждают возвращаться на родину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что никого из беженцев не заставляют и не вынуждают покидать Беларусь и возвращаться на родину.

 

"Ни в коем случае. Это мною им обещано, - заявил Президент. - Скажите мне хоть один факт и назовите того человека, которого принуждают выехать на родину, и я лично разберусь с этим. Мы не варвары, чтобы гнать людей туда, где им угрожает смерть. Люди там не просто жить не могут: они понимают, что, вернувшись обратно на родину, они погибнут. Поэтому мы ни в коем случае не гоним людей обратно".

 

В то же время, отметил глава государства, находящимся на белорусско-польской границе беженцам "рекомендуют определиться со своей дальнейшей судьбой". "На улице зима, и вы видите какая холодина. Они просто с детишками там не выдержат, - обратил внимание Александр Лукашенко. - И потом, мы же их постоянно обслуживаем: и торговля, и в социальном плане, начиная от питания, одежды, банные, прачечные мероприятия и заканчивая лечением, особенно детей. Нам это недешево обходится, поэтому люди должны определиться, что они будут делать сегодня, завтра и послезавтра. Мы к этому их понуждаем, но ни в коем случае мы их не будем силой возвращать домой".

 

"Чисто по-человечески мы не имеем права и не можем гнать этих людей обратно домой. Потому что в годы последней войны мы были беженцами: украинцы, белорусы, русские. Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, мусульманские республики Советского Союза, Иран и Ирак в том числе, приютили наших людей. И особенно поляков: поляки тогда в основном бежали в Иран и Ирак. Немало их было и в Турции, Сирии. Тогда вы, наших людей приютив, дали возможность находиться там во время Второй мировой войны. Сейчас сложилась обратная ситуация. Так почему мы по-варварски должны к этому относиться?" - спросил белорусский лидер.

 

 

Президент добавил, что идеология Беларуси здесь проста - если сегодня ты помогаешь другим людям, попавшим в беду, то в следующий раз помогут тебе.

Александр Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь может перекрыть транзит газа в Европу

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT рассказал, в каком случае Беларусь может перекрыть транзит газа в Европу, сообщает БЕЛТА.

 

 

"Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказался о непризнании Западом его легитимности

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT высказался о непризнании Западом его легитимности, назвав такую позицию "делом вкуса", сообщает БЕЛТА.

 

"Я и не прошу никого (за рубежом. - Прим. БЕЛТА) признавать мою легитимность. Ни в Беларуси, ни в Турции легитимность не нуждается в признании других государств. Достаточно того, что меня мой народ, который избрал, считает легитимным и, согласно Конституции Беларуси, в Беларуси сегодня легитимный Президент", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 

 

Все остальное, заявил глава государства, "дело вкуса". "Нравится им (на Западе. - Прим. БЕЛТА) такая позиция, пусть они ее и придерживаются", - добавил он.

Александр Лукашенко рассказал, к чему должно привести углубление интеграции с Россией

Работа по углублению белорусско-российской интеграции приведет к существованию двух суверенных государств на едином экономическом пространстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

 

Глава государства напомнил, что недавно были утверждены союзные программы по углублению белорусско-российской интеграции. "Это будущее нашего союза. То есть мы хотим по основным направлениям формирования союза продвинуться еще больше, унифицировать процессы, которые происходят на этом пространстве, - пояснил он. - Словом, это приведет к существованию двух суверенных государств на едином экономическом пространстве".

 

Александр Лукашенко отметил, что у союза Беларуси и России есть этническая и экономическая основа. Кроме того, страны проводят единую внешнюю политику, создано общее оборонное пространство, то есть фактически единая армия.

 

 

"Мы очень серьезно продвинулись в предоставлении равных прав для граждан Беларуси и России. Между россиянами и белорусами практически нет никакой разницы ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в гуманитарном, культурном пространстве. Мы создали равные условия для наших граждан", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Турцию за принципиальную и порядочную позицию по отношению к Беларуси

000019_1639389439_474515_big.jpg

Турция является одним из самых дружественных для Беларуси государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

Сотрудничество между странами развивается по ряду направлений, в том числе в торгово-экономической сфере. "Мы подошли к миллиарду долларов товарооборота. В 2020 году было более $700 млн. Сейчас товарооборот к уровню 2020 года имеет очень серьезный прирост", - отметил белорусский лидер.

Что касается внешнеполитического взаимодействия, то позиции Беларуси и Турции по многим вопросам схожи. "В международных организациях проблем никаких. Мы поддерживаем друг друга. Турция - одно из самых дружественных государств для Беларуси. Министерство иностранных дел (Турции. - Прим. БЕЛТА), его руководитель Мевлют Чавушоглу на всех международных площадках поддерживает Беларусь. Точно так и мы поддерживаем Турцию. Для нас очень важны такие дружеские отношения с турецким государством и турецким народом".

"Пользуясь случаем, я хочу искренне от имени белорусского народа поблагодарить Реджепа Эрдогана (Президента Турции. - Прим. БЕЛТА) и ваше руководство за ту принципиальность и обязательность в политике Турции в отношении Беларуси. Вы, пообещав, свои обещания исполняете. Точно так и мы действуем в отношении Турции", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что у него сложились и хорошие личные отношения с турецким лидером: "Любая просьба Реджепа Эрдогана беспрекословно, если это возможно, выполняется Беларусью. То же мы видим и со стороны Турции. Я еще раз благодарю руководство Турции за ту принципиальную позицию, за ту порядочную позицию, которую оно проводит в отношении нашей Беларуси".

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, каким образом Турция справляется с большим потоком беженцев: "Я могу сказать, что вы просто героическая страна и ваше руководство - самое благородное в мире. Вы содержите на своей территории более 4 миллионов беженцев. Это делает вам честь".

 

Журналист спросила, считает ли Александр Лукашенко Президента Турции Реджепа Эрдогана лидером мусульманского мира. "Считаю я или не считаю Эрдогана лидером в мусульманском мире - он уже стал значимой фигурой в этом мусульманском мире. Он в Турции создал мощную партию (Партию справедливости и развития. - Прим. БЕЛТА), - сказал белорусский лидер. - Он определил пути развития турецкого государства и 85-миллионного турецкого народа в 21 веке. Он действительно ведет себя в той части планеты, где он находится, как настоящий лидер. Это очень сильная фигура в мусульманском мире, и не только в мусульманском".

Хотят избавиться от конкурентов. Александр Лукашенко назвал истинные причины давления Запада на Turkish Airlines

Настоящей причиной претензий Запада к авиакомпании Turkish Airlines является стремление избавиться от конкурентов. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает БЕЛТА.

Один из вопросов касался ситуации вокруг авиакомпании Turkish Airlines, которую Запад обвинил в сопричастности к миграционному кризису у границ Беларуси и Евросоюза и пригрозил за это введением ограничений.

"Турецкие авиалинии" - это очень мощная авиационная компания в мире, конкурент самым сильным авиакомпаниям из Франции, Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки. Это сильный конкурент для них. Поэтому надо как-то придавить эту компанию. Придумали причину - беженцы", - высказал свою точку зрения по данному вопросу Президент.

По его словам, пандемия коронавируса значительно усилила конкуренцию среди авиакомпаний. "Там, на Западе, аэропорты были закрыты и авиакомпании приостановили полеты. Некоторые вообще исчезли, - пояснил белорусский лидер. - А те, которые есть, получают многомиллиардные дотации в Германии, Франции, Великобритании, США. И им нужно остановить развитие турецкой авиакомпании. То есть они перешли к сдерживанию вашей Turkish Airlines. Если они мягкой силой не остановят ее, посмотрите, они перейдут к введению санкций против вашей компании - как к "Белавиа".

 

"Словом, они развалили и уничтожили собственные компании из-за своей непродуманной, мягко говоря, политики. Теперь хотят точно так опустить своих конкурентов, в том числе вашу компанию", - подытожил Александр Лукашенко.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио