Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

У нас нет места скуке

У нас нет места скуке26 августа 2015 — 10:00

 Системе дополнительного образования сегодня отводится ответственная роль: не только дать детям и подросткам необходимые знания, развить разносторонние умения и навыки, но и воспитать их как грамотных, творческих, физически здоровых граждан, патриотов своей Родины. Есть в нашем городе Мосты место, куда ежедневно спешит самый неугомонный, веселый и жизнерадостный народ, – мостовские мальчишки и девчонки.

Здесь каждый может встретить товарища, соратника. Здесь нет места скуке и безразличию, лицемерию и равнодушию. Здесь работают увлеченные педагоги дополнительного образования, настоящие мастера, преданные стране детства. У них ребята учатся творить, мечтать, дружить. Здесь их понимают и помогают им преодолеть любые неудачи. Здесь всегда много света и добра.   

 Это – государственное учреждение образования  «Мостовский районный  центр творчества детей и молодёжи». Ежегодно дополнительное образование в центре творчества  получают более 1500 девчонок и мальчишек в возрасте от 6 до 18 лет. И каждый может найти занятие по душе: петь или танцевать, шить или заниматься спортом, рисовать, пробовать себя в роли актера или участвовать в общественных делах не только центра, но и района, или просто общаться.

В центре работают объединения по интересам  следующих направлений:  художественно-­эстетического, физкультурно­спортивного, туристско­краеведческого, эколого­биологического, военно­патриотического,   социально – педагогического и др.

   В ходе реализации дополнительных образовательных программ дети получают практические навыки, необходимые для жизни, формируют собственное мнение, индивидуальное мировосприятие, развивают свою коммуникативную культуру, общаются в коллективе сверстников, а значит,  учатся сотрудничеству и сотворчеству.

Кроме реализации образовательных программ, центр осуществляет организацию досуга детей и подростков в районе. А это ­­ акции, творческие фестивали, концерты, спортивные соревнования, выставки, праздники.  Педагоги центра широко используют в своей работе проектную деятельность. Это дает возможность учащимся  принимать активное участие в общественной жизни, в решении социально – значимых проблем, почувствовать себя подлинными гражданами своей страны, патриотами своего родного края, а педагогу ­­ усилить значимость духовно­нравственного роста учащихся, формировать толерантные отношения в детской среде.

Ежегодно педагоги вместе со своими учащимися принимают активное участие  и занимают призовые места в районных, областных, республиканских  и  международных конкурсах, фестивалях, выставках.Коллектив Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи, имея большой опыт работы, находится в постоянном творческом поиске, стремится к овладению инновационными технологиями. Педагоги и дети с уверенностью смотрят в будущее и твердо верят, что в центре будут и дальше жить Творчество, Вдохновение и Любовь.

И. И. ДЕНИСЕВИЧ,директор Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио