Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

У Мостовской районной организации Белорусского союза женщин – новый лидер

У Мостовской районной организации Белорусского союза женщин – новый лидер09 февраля 2024 — 14:58

Чью кандидатуру на должность председателя женсовета, лидерские и человеческие качества подруги и единомышленницы поддержали участники районного отчётно-выборного собрания БСЖ и какие задачи будут определять дальнейшее развитие районной организации – в нашем материале.

Местом встречи активных, инициативных¸ творческих и неравнодушных представительниц прекрасной половины Мостовщины, объединённых идеями Белорусского союза женщин, на этот раз стала районная библиотека. Именно здесь состоялось отчётно-выборное собрание Мостовской районной организации ОО «БСЖ», в рамках которого были подведены итоги работы за три года и намечены перспективные цели и задачи. Причём важнейшие направления деятельности организации и другие актуальные вопросы активно обсуждались ещё до начала собрания.

С докладом о деятельности женсовета за отчётный период выступила лидер районной организации Марина Давыдик.

– С 2020 по 2023 годы наша организация пополнилась 97 новыми членами, количество первичек увеличилось на 10 и сейчас насчитывает 51. Всего районная организация БСЖ объединяет в своих рядах 866 женщин. Цифра неплохая, но это не повод самоуспокоиться. Нужно привлекать в наши ряды активную молодёжь, обратив внимание на промышленные предприятия, где членство БСЖ минимально, на предприятия частной формы собственности, спортивные учреждения. И это является одной из перспективных задач на будущее, – отметила Марина Осиповна.

Прошедшие три года для женсовета района были ознаменованы полезными делами, значимыми мероприятиями, акциями, инициативами, которые широко освещались на страницах районной газеты. Активистки БСЖ Мостовщины принимали участие в мероприятиях областной и республиканской организаций: «Здоровая семья – здоровая нация», «Женщина года», «Соберём портфель вместе», «Наши дети», «От всей души»», «Родительская слава», «Хозяйка усадьбы – хозяйка страны», «Память. Единство. Победа» и др.

Женская организация работает в тесном взаимодействии с органами соцзащиты, образования, здравоохранения, общественными объединениями «Белая Русь», Фонд мира, Белорусский детский фонд, Красный Крест, а также районным советом ветеранов и профсоюзами. Плоды совместной работы – новые акции и инициативы, которые не только воплотились в жизнь, но и стали уже традиционными. Например, полюбившаяся многим новогодняя акция «Бабушкин хоровод», районный спортивный фестиваль «Мама, папа, я – дружная семья» для многодетных семей района, посещение домов семейного типа накануне старта нового учебного года и новогодних праздников. И никогда женсовет не приходит без нужных, полезных и сладких подарков.

Женщины Мостовщины традиционно принимают активное участие во всех общественно-политических кампаниях. Не стал исключением республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию, а также избирательная кампания нынешнего года.

– В составе участковых избирательных комиссий более 75% – женщины, примерно такое же количество представительниц прекрасной половины работало в инициативных группах по сбору подписей, наблюдатели от БСЖ будут представлены на всех участках в единый день голосования 25 февраля, – уточнила Марина Давыдик.

Работа с семьёй, защита интересов женщин и детей, преемственность поколений, укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных  ценностей, воспитание патриотов страны, упрочение согласия и мира в родной Беларуси – эти направления деятельности были и остаются важнейшими в БСЖ.

– Дорогие подруги! Наша главная задача – нести мир и любовь, добро и тепло, веру и надежду, способствовать консолидации усилий всех государственных структур и ведомств, общественных сил, церкви. Мне хочется сегодня выразить слова благодарности всем членам правления нашей организации, председателям первичных организаций, которые не один год работы и себя посвятили общественной деятельности. Высокая честь для нас – во имя завтрашнего дня беречь, продолжать и активно развивать женское движение в нашем городе,  районе, стране, – высказала мнение Марина Осиповна.

Поделились опытом работы и рассказали об интересных инициативах лидеры женсоветов третьего городского сада, ЦСОН, пятой городской школы Светлана Щука, Екатерина Бурнос, Елена Бубен, представитель первички гимназии №1 Надежда Хальцова. Также был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии.

Участники собрания выбрали новый состав правления Мостовской районной организации БСЖ и поддержали предложение Марины Давыдик по выбору нового председателя. Им стала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, лидер молодёжного крыла районной организации БСЖ Александра Соломевич.

Завершилось собрание награждением актива БСЖ за гражданскую зрелость и инициативность, пропаганду семейных ценностей, личный вклад в демонстрацию опыта и продвижение лучших традиций женского движения. Приятным бонусом для женщин стала экскурсия по обновлённой библиотеке, где многие после проведённого здесь ремонта и модернизации ещё не были.

Говорят председатели первичек БСЖ

Екатерина БУРНОС,

председатель первичной организации ЦСОН:

– Наша первичка объединяет в своих рядах 47 инициативных, творческих, неравнодушных женщин. За последние три года она увеличилась на 13 человек. Мы широко используем в работе с семьёй клубные формы, ежегодно проводим десятки благотворительных акций в поддержку инвалидов и различных категорий женщин и детей. Мы проявляем заботу и внимание о каждом члене коллектива, активно участвуем в районных культурно-массовых мероприятиях, которые ещё больше сплачивают нас.

Светлана ЩУКА,

председатель первичной организации детского сада №3:

– У нас одна из самых молодых первичек – она была создана в 2020 году и охватила членством 100% трудового коллектива. Один из первых проектов, который мы реализовали, – это «Дворик добра, гармонии и доброты», благодаря которому была благоустроена территория учреждения.

На протяжении нескольких лет мы реализует проект «Истоки мудрости». Это родительский клуб, в котором участвуют не только родители воспитанников, но и их бабушки и дедушки. Клуб стал площадкой для досуга, творческого и духовного развития семейных пар, передачи опыта от старшего поколения к молодому.

Елена БУБЕН,

председатель первичной организации СШ №5:

– Духовно-нравственное воспитание, развитие активной, гуманной, творческой личности – такие цели стоят перед членами нашей первички. Реализуем мы их через социальную поддержку ветеранов, воспитание у ребят внимательного отношения к людям старшего поколения, воспитание у молодёжи уважения и любви к малой родине, изучение истории родного края, формирование активной жизненной позиции и развитие волонтёрского движения. На это направлены все наши общественно значимые дела, многочисленные инициативы и проекты.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио