Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

У Мостовской детской школы искусств появились новые инструменты

У Мостовской детской школы искусств появились новые инструменты01 ноября 2021 — 14:02

В Мостовской детской школе искусств – радостное событие. Настоящий подарок для юных мостовчан – в школе появились два новеньких инструмента: тенор-хорн и альт!

Здесь ребята познают радость встречи с прекрасным – музыкой, живописью, танцем. Это формирует лучшие человеческие качества – доброту, сопереживание, чуткость. Музыка – это, пожалуй, единственный язык, который не требует перевода и понятен каждому, потому что это – язык души.

– Важнейшей задачей образования в нашей стране является всестороннее развитие молодого поколения. Сейчас, когда широко развита электроника, когда интернет глубоко укоренился в сознании школьника и дети замыкаются на компьютерных развлечениях, значение музыкального воспитания становится наиболее важным, – подчеркнула директор Мостовской ДШИ Елена Маскевич.

В рамках реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы за счёт целевых средств был приобретён музыкальный инструмент тенор-хорн. Благодаря спонсорской поддержке ООО «Мостытепломонтаж» в лице директора Евгения Кузьмина, был куплен духовой инструмент альт.

Мостовская ДШИ выражает особую благодарность за оказанную помощь. Очень важно, что в нашем городе есть неравнодушные люди, готовые помочь и поддержать творческое развитие подрастающего поколения.

К слову, новые инструменты дают больше возможностей для творчества. Они обладают особым звучанием, а это является дополнительным стимулом для занятий на превосходных инструментах.

Каждый год Мостовская детская школа искусств добивается знаковых достижений на музыкальном небосклоне, где открываются имена новых дарований нашего края.

Почётное место в школе искусств отдано духовым инструментам, а оркестр существует со дня основания школы. Учащиеся играют на медных духовых: бас, баритон, тенор, альт, труба, деревянных: флейта, блокфлейта, саксофон и ударных инструментах.

Ни для кого не секрет, что выступления оркестра духовых инструментов ДШИ придаёт особую зрелищность и торжественность проводимым мероприятиям в нашем районе. 

– Оркестр – это не просто люди с различными музыкальными инструментами в руках. Это великое содружество музыкантов. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатывается в оркестре не за один день. Музицирование помогает ребятам познавать мир и воспитывает, причём не только художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, природе и своей Родине, – добавила Елена Чеславовна.

Обучение позволяет почувствовать себя музыкантами, свободными в выражении своих чувств и фантазий. В районе немало ярких звёздочек на творческом небосклоне, многие являются лауреатами конкурсов и фестивалей различного уровня. Хочется, чтобы их было ещё больше, чтобы своими талантами ребята прославили не только малую родину, но и всю страну. Раскрыть, поддержать и развить молодые таланты – это приоритетная задача Мостовской детской школы искусств.  

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио