Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

У мостовских педагогов - второе место в области

У мостовских педагогов - второе место в области17 февраля 2017 — 10:08

 

Основные итоги работы системы образования Мостовского района за 2016 год и задачи на 2017 год были обсуждены на совете отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В его работе приняла участие заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.

Дружными аплодисментами участники совещания, а это руководители всех учреждений образования района, встретили новость о том, что по результатам деятельности за 2016 год отдел образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома занял второе место в области. Также он поднялся на пятую позицию в рейтинге по качеству образования.

Начальник отдела Валентин Степанович Тихонович подробно проанализировал все показатели, благодаря которым достигнут данный результат, и остановился на проблемных моментах.

Было отмечено, что вырос показатель охвата детей дошкольным образованием, который составил 94,5 процента, в том числе на селе – 90,6 процента. В четырех детских садах оказываются гувернёрские услуги, в ста процентах учреждений дошкольного образования внедрены компьютерные программы «Меню». Ниже областного показатель пропуска дней по болезни одним ребёнком.

Успешно развивалась система учреждений общего среднего образования. Так, за счет республиканского бюджета поставлено новое оборудование для кабинета физики в Правомостовскую СШ и начались поставки в кабинет химии пятой городской школы. Закуплен лингафонный кабинет для третьей городской школы. В 12 учреждениях начато внедрение сервиса «Электронный дневник / электронный журнал».

Более 50 процентов десятиклассников  из 7 учреждений и более 54 процентов одиннадцатиклассников из 8 учреждений изучают предметы на повышенном уровне в профильных классах. В гимназии и пятой школе работают профильные педагогические классы. В репетиторском центре на базе гимназии занимаются 43 учащихся.

По результатам централизованного тестирования в республиканском рейтинге «ТОП-100» в числе пяти средних школ Гродненской области -- и пятая городская школа. А Гудевичская СШ стала призёром областного смотра-конкурса «Самая спортивная школа» среди сельских учреждений образования. Успешным был год для участников олимпиад по учебным предметам и юных исследователей.

На решение вопроса занятости детей, развитие их творческого потенциала, формирование навыков здорового образа жизни направлена работа объединений по интересам учреждений общего среднего и дополнительного образования, которые работают, в том числе, в вечернее время и в субботу.

План по оздоровлению детей за 2016 год выполнен на 134,2 процента. Расширилась сеть лагерей труда и отдыха, использовались такие новые формы оздоровления, как передвижные палаточные лагеря и лагеря в живописной местности.

Значительная работа проводилась по укреплению материально-технической базы учреждений образования. Проведен текущий ремонт пищеблоков яслей-садов №2 и 6 города с заменой технологического и холодильного оборудования, столовой и кухонной посуды. Задание по сдаче черного металлолома выполнено на 131 процент, цветных металлов – на 145 процентов. Поступления от внебюджетной деятельности за 2016 год составили 139,30 тысяч рублей (109,3 процента к плану).

Вместе с тем в системе образования района имеется ряд проблемных вопросов, на которых остановились как начальник отдела В.С.Тихонович, так и заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик. В частности, Марина Осиповна заострила внимание на таких актуальных моментах, как профилактика детского травматизма, укрепление позиций в олимпиадном движении, профориентационная работа с учащимися и их родителями, результативность и востребованность мероприятий, проводимых в шестой школьный день, загруженность школьных спортивных залов, работа с молодыми специалистами, экскурсионная деятельность, строжайшая исполнительная дисциплина и целенаправленная работа с семьёй.

-- Школа должна стать центром притяжения семьи, -- высказала мнение Марина Осиповна, подчеркивая важность этой работы. -- Безусловно, она ведётся, необходимо только её несколько откорректировать, сделать более эффективной и результативной. А для этого нужно искать новые формы сотрудничества, использовать новые методы взаимодействия.

 

В тему

Подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по развитию систем образования учреждений образования Мостовского района в 2016 году.

В группе «Средние школы и гимназия» победителями стали: гимназия №1 г. Мосты (первое место); Гудевичская средняя школа (второе место); средняя школа №5 г. Мосты (третье место).

В группе «Учебно-педагогические комплексы детский сад--средняя школа» были отмечены: Пацевичский УПК д/с--СШ (первое место); Песковский УПК д/с--СШ (второе место); Куриловичский УПК д/с--СШ (третье место).

Среди учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, расположенных в городе, победу праздновали коллективы яслей--сада №2 (первое место)  и яслей--сада №3(второе место).

Среди сельских учреждений дошкольного образования лучших результатов достигли Лунненский детский сад (первое место) и Дубненский дошкольный центр развития ребёнка (второе место).

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио