Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

У милиции нашей немало забот: наш покой и порядок она бережёт!

У милиции нашей немало забот: наш покой и порядок она бережёт!04 марта 2015 — 10:00

Сегодня в нашей республике отмечается День милиции. А для сотрудников отдела внутренних дел Мостовского райисполкома это двойной праздник, так как в эти дни исполняется 75 лет  со дня образования РОВД. Накануне в районном Доме культуры состоялись торжественное собрание и концерт, посвящённые юбилейной дате. Участие в них приняли представители районной власти, силовых структур, а также родные и близкие стражей порядка.

Листая страницы истории

75 лет ­­ значительный отрезок времени, своеобразный результат напряжённых будней коллектива РОВД. Пройденные десятилетия вписаны в историю отдела страницами безупречного исполнения своего служебного долга и верности присяге  его сотрудников и руководителей.

­­ С момента своего создания и до сегодняшнего дня милиция Мостовщины надёжно защищает интересы государства и граждан от преступных посягательств, ­­ отметил во время своего выступления начальник ОВД Мостовского райисполкома Эдуард Вячеславович Шестак. Особые слова признательности и  благодарности он выразил ветеранам:

­­ -- Это вы сформировали облик современного милиционера, мостовского стража порядка, которого во все времена характеризовали высокий профессионализм и принципиальность, неподкупность и справедливость, бескорыстие и доброжелательность. Спасибо вам за опыт и мудрость, за то, что и сейчас вы остаётесь в строю, не на словах, а на деле передаёте лучшие традиции молодым сотрудникам. Нынешнее поколение стремится преумножить дела и результаты своих предшественников.

 В разные годы районный отдел внутренних дел возглавляли разные люди. Самые лучшие воспоминания оставила служба в Мостах у бывших начальников РОВД Л. Б. Картунова, И. А. Здановича, В. А. Олесюка, М. И. Улана.  Об этом они говорили со сцены районного Дома культуры, желая нынешнему составу отдела слаженной работы, мужества, самообладания, чтобы достойно справляться с поставленными перед ними задачами.

Ещё раз перелистнём страницы истории РОВД. Так, в 1940­1941 г.г. отделом руководил П. В. Пупейко. С 1944 по 1948 г.г.  начальником мостовской милиции был Тимофей Ефимович Мягков. После него РОВД возглавил Пётр Сергеевич Растяпин.  В 1952­1954 г.г. отделом руководил Григорий Кириллович  Макушкин, которого позже сменил Михаил Терентьевич Кравченко. Затем на этой должности были Николай Платонович Пилипчук, Александр Афанасьевич Моисеев, Иосиф Иосифович Булай и Михаил Алексеевич Крот ­­ люди ответственные и всей душой преданные милиции.

И сейчас многие в Мостах помнят Алексея Николаевича Позенко, который ныне живёт в Гродно, и знают Леонида Борисовича Картунова, который возглавлял отдел с 1989 по 1993 г.г.  В разные годы районным отделом внутренних дел руководили Леонид Леонидович Пецевич, Мечи­слав Иванович Улан, Иван Анатольевич Зданович, Виктор Александрович Олесюк, Виталий Николаевич Трубенок. 

Эстафету искренних поздравлений в адрес ветеранов и нынешних сотрудников подхватил председатель первичной организации ветеранов РОВД Борис Иванович Лапич. ­­ Все эти 75 лет милиция всегда оставалась на посту, обеспечивая общественный порядок, защищая интересы государства и граждан от преступных посягательств, ­­ подчеркнул Борис Иванович, держа слово от целой армии сотрудников милиции, которые носят почётное звание ветеран.

Служба дни и ночиНынешнее поколение сотрудников районного отдела внутренних дел встречает юбилей напряжённым трудом, с чётким пониманием задач и настойчивым стремлением сделать всё зависящее для обеспечения законности и безопасности, создания условий для спокойной жизни и созидательного труда мостовчан.

Настоящие профессионалы, ответственные и серьёзные, не считающиеся ни с трудностями, ни с личным временем и интересами, трудятся в отделе уголовного розыска, который возглавляет майор милиции Николай Николаевич Шлемен.

Энтузиазмом, преданностью делу и верой в то, что злу можно и нужно противостоять, отличается служба старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми майора милиции Дениса Антоновича Гриневича.

Добросовестно трудятся оперативные дежурные РОВД во главе со старшим оперативным дежурным майором милиции Русланом Рышардовичем Черняком. От их грамотных, чётких и умелых действий порой зависит очень и очень многое.

Участковый инспектор... Он знает всё и вся на своём участке. О хорошем участковом говорят, что его должность походит от слова «участие». И это истина, с которой может не согласиться ум, но в которую веришь сердцем. А помогает участковым инспекторам становиться профессионалами своего дела начальник отделения охраны правопорядка и профилактики подполковник милиции Анатолий Анатольевич Воробей. Одна из самых беспокойных служб милиции ­­ это госавтоинспекция, которую возглавляет майор милиции  Пётр Брониславович Бутько.  От чёткой работы отделения ГАИ зависит наша безопасность на дорогах и сохранность жизней.

Добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, умение понять и вовремя прийти на помощь присущи сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних во главе с капитаном милиции Натальей Анатольевной Подгорной.

Немалый вклад в общее дело вносят и сотрудники изолятора временного содержания, где царят дисциплина, организованность и чёткость.  Его работой руководит умный, надёжный и ответственный человек майор милиции Андрей Иванович Бельский.

Иногда по человеку в милицейской форме судят о законе всей страны. Глядя на молодых, образованных, компетентных, полных сил и энергии сотрудников отделения по гражданству и миграции и уголовно­исполнительной инспекции, а также на их начальников ­­ майора милиции Вячеслава Петровича Агея и майора милиции Наталью Викторовну Клочко ­­ понимаешь, что с законом у нас в стране всё в порядке.

По труду ­­ и честьСлова искренней благодарности сотрудникам отдела внутренних дел за тот вклад, который они вносят в обеспечение правопорядка и жизнедеятельности района, высказал председатель районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала. Он же вручил  Почётную грамоту райисполкома первому заместителю начальника РОВД Анатолию Алексеевичу Кирилову. Благодарственным письмом председателя райисполкома был награждён участковый инспектор Александр Петрович Кулинко.

Большая группа сотрудников была поощрена на уровне управления внут­ренних дел Гродненского облисполкома и отдела внутренних дел Мостовского райисполкома. Награды и грамоты им вручил начальник РОВД Э. В. Шестак.

С профессиональным праздником и юбилейной датой коллектив отдела  внутренних дел поздравил заместитель председателя райисполкома Александр Сергеевич Ярош. ­­ -- Самую главную оценку вашей работе своим доверием, вниманием и пониманием дают люди, простые мостовчане. Пускай так и будет впредь: пусть вас боятся преступники и уважают люди,  ­­ -- подчеркнул Александр Сергеевич, выражая искреннюю  признательность всем сотрудникам РОВД за добросовестную службу, преданность выбранному пути и верность долгу.

К поздравлениям в адрес стражей порядка присоединились  руководители силовых ведомств ­­ Щучинского МРО управления КГБ по Гродненской области, районного военного комиссариата, районного отделения охраны и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На протяжении всего праздничного вечера своё творчество  присутствующим  дарили  солисты районного Дома культуры. Также в концерте приняли участие сотрудники РОВД О. Добриневская и А. Габец.              

Н. ШЕВЧИКНа снимках: выступает начальник Мостовского РОВД полковник милиции Э. В. ШЕСТАК;председатель Мостовского районного Совета депутатов В. И. ТАБАЛА вручает награду первому заместителю  начальника  РОВД А. А. КИРИЛОВУ;на сцене  ­­ бывшие руководители Мостовского РОВД (слева направо) М. И. УЛАН, И. А. ЗДАНОВИЧ, В. А. ОЛЕСЮК, Л. Б. КАРТУНОВ, ведущие праздника Ж. БАКУН  и С. КУЗЬМИЦКИЙ;начальник РОВД Э. В. ШЕСТАК принимает поздравления от председателя ветеранской организации Б. И. ЛАПИЧА;председатель районного Совета депутатов В. И. ТАБАЛА вручает награду участковому инспектору А. П. КУЛИНКО.

. Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио