Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

У каждого времени свои герои. Такой вывод сделали учащиеся гимназии №1 на встрече поколений

У каждого времени свои герои. Такой вывод сделали учащиеся гимназии №1 на встрече поколений07 мая 2021 — 13:15

Мостовская районная библиотека принимала гостей на базе детской школы искусств. Здесь состоялась встреча поколений «У каждого времени свои герои».  Она проходит в рамках декады мужества и славы «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее».

Память о военном прошлом и подвигах наших предков передаётся из поколения в поколение. Наша обязанность – не забывать и почитать героическое прошлое белорусского народа. Именно для этого в детской школе искусств собрались учащиеся 8 «А» класса гимназии №1 г. Мосты и председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, руководитель объединения по интересам «Наследие Мостовщины» районного центра творчества детей и молодёжи Любовь Ольшевская, ветеран педагогического труда, Валентина Сазонова, которая родилась в годы войны.

Ирина Евгеньевна рассказала о ветеранах Великой Отечественной войны:

– 101-ый день рождения в этом году отметил партизан, участник боевых действий Михаил Дедовец. Его оптимизму, жизнерадостности и силе воли после всех пережитых трудностей нет границ. Нелёгкая доля выпала труженице тыла, ныне покойной, Клавдии Мельничек. Она в 15 лет пошла работать на завод, производивший снаряды для фронта.

Об освобождении Мостовщины 348-ой стрелковой дивизией рассказала руководитель объединения по интересам «Наследие Мостовщины» РЦТДиМ Любовь Ольшевская. Именно в музее СШ №3 г. Мосты велась поисковая работа, в ходе которой узнали, как  освобождали Мостовский район.

Трогательная история Валентины Наумовны Сазоновой не оставила равнодушными учащихся:

– Я родилась в 1939 году, и моё детство пришлось на войну. Детское сознание многое от меня скрыло, поэтому воспоминаний о том ужасающем времени осталось мало, больше знаю по рассказам мамы. Но что я запомнила хорошо, так это внутреннюю тревогу, страх и голод. И как же замечательно, что сейчас вы такого не испытываете. Не тратьте свою жизнь попусту, мечтайте, добивайтесь поставленных целей. И не допустите повторения войны.

Музыкальными и вокальными выступлениями украсили встречу учитель музыки Правомостовской средней школы Виктория Гуринович, воспитанницы ДШИ Ангелина Титок и Дарья Чивиль. Также была подготовлена выставка творческих работ.

Рассуждали ребята, кто же они – герои нынешнего поколения? Да, им не нужно брать в руки  винтовку, но они делают не менее важные вещи: передают подрастающему поколению накопленные веками знания и мудрость, каждый день стоят на страже порядка, спасают из пожаров и чрезвычайных ситуаций. Они, как и наши предки, не требуют славы и признания, а лишь делают то, что нужно.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио