Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

У каждого человека есть право вернуться домой живым после работы: сегодня Всемирный день охраны труда

У каждого человека есть право вернуться домой живым после работы: сегодня Всемирный день охраны труда28 апреля 2021 — 08:01

В этом году Всемирный день охраны труда посвящён теме: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему –  ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».

 Инвестиции в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, -  нашу жизнь, наше здоровье и благополучие.

Поэтому обеспечение конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда является одной из приоритетных задач как на государственном уровне в целом, так и на уровне отдельно взятого предприятия и самих работников в частности.       

Координирующая роль в деятельности структурных подразделений Мостовского райисполкома, контролирующих (надзорных) органов, а также профессиональных союзов отведена комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме, заседания которой проводятся не реже одного раза в квартал.

Работа по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда проведена ОАО «Мостовдрев», СООО «Байдимэкс», Мостовским РУП ЖКХ, ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, учреждениями образования, обновлялась материально-техническая база сельскохозяйственного производства.  На реализацию данных мероприятий в 2020 году израсходовано 4560,8 тыс. рублей. Анализируя выполнение организациями подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Мостовском районе, с положительной стороны можно отметить снижение количества рабочих мест с вредными или опасными условиями труда с 2952 до 2276 –  приведены к санитарным нормам 685 рабочих мест для 746 работающих, в том числе 308 женщин.

        

Ни одна организация не может работать без четкой, отлаженной системы, и эта система управления охраной труда является обязательным условием, обеспечивающим сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также соблюдения законодательства об охране труда всеми работающими. В соответствии с государственным стандартом СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования» система управления охраной труда разработана и внедрена в 84 организациях. Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы поставлена задача внедрения организациями Государственного стандарта ISO 45001:2020. ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» уже получен сертификат соответствия данной системе, на стадии сертифицирования СУОТ находится ОАО «Мостовдрев».

 

Уважение и поощрение за исполнительность, добросовестное отношение к труду, строгое выполнение правил и норм безопасности труда служат для работников важным стимулом к соблюдению правил и норм по охране труда. Мостовским райисполкомом с положительной стороны отмечена работа по организации охраны труда и профилактике производственного травматизма за 2020 год ОАО «Мостовдрев», К(Ф)Х «Горизонт», ГУО «ЦКРОиР г. Мосты», ставшими победителями районного смотра-конкурса по охране труда. ОАО «Мостовдрев» заняло I место в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек»  Гродненского областного смотра-конкурса.

        

Образование – это оправданная инвестиция. Профессиональные качества специалистов служб охраны труда, а также образованность в области охраны труда руководителей и специалистов, оказывают влияние на уровень охраны труда и организацию безопасного производства работ, предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 90 % назначенных в организациях района на должность специалистов по охране труда имеют высшее образование, в том числе 63% – высшее техническое, что соответствует предъявляемым квалификационным требованиям. За прошлый год 69 руководителей и специалистов, 102 рабочих организаций повысили квалификацию по вопросам охраны труда. В комиссии Мостовского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда сдали экзамен по охране труда 51 руководитель и специалист организаций района.

 

Одной из задач службы охраны труда района является информационное обеспечение организаций, расположенных на подведомственной территории, по вопросам охраны труда. Информационные материалы по вопросам охраны труда регулярно размещаются на официальном сайте Мостовского райисполкома. В ходе ежемесячного проведения Дней охраны труда, Дней информирования, Дней профилактики производственного травматизма особое внимание уделяется вопросам предотвращения пьянства на производстве. В организации направляются информационные письма об обеспечении требований безопасности труда при проведении различных видов работ.

        

 В целях оказания практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда в организациях Мостовского района распоряжением председателя райисполкома создана мобильная группа. За 3 месяца 2021 года ее членами организовано 16 выездов. В ходе проведения обследований пресечено 247 нарушений законодательства об охране труда, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 67, строительных организациях – 48, иных организациях – 132, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников предложено приостановить работу 11 единиц оборудования, выявлено 7 случаев неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 12 работников, не использующих средства индивидуальной защиты, 22 – без инструктажа по охране труда, 8 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе. В организации направлены рекомендации.

     

В Мостовском районе ведется целенаправленная работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Число уволенных в организациях района за 2020 год за нарушения трудовой дисциплины составляет 159 человек, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 31 человек. Число привлеченных  к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовой дисциплины составляет 1324 человека, в том числе объявлено замечание 268 работникам, выговор – 642, лишены полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера – 255.

«Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы», – так говорит концепция нулевого травматизма «Vision Zero».

 

Андрей ПАНКОВЕЦ,

главный специалист по охране труда

управления по  труду, занятости и

социальной защите райисполкома        

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио