Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Тюльпановое царство, цветочное государство мостовской семьи Ковалевич

Тюльпановое царство, цветочное государство мостовской семьи Ковалевич04 марта 2022 — 10:29

Вы видели когда-нибудь две тысячи тюльпанов? А семнадцать тысяч? Разноцветный ковёр из белых, жёлтых, нежно-розовых, фиолетовых, красных бутонов, что набирают силу и вот-вот раскроются навстречу весне, солнцу и женским улыбкам. Всю эту трепетную и нежную красоту первого весеннего цветка я созерцала в теплице у молодой семьи Ковалевичей. А ещё – внимательно слушала рассказ моих новых знакомых, увлечённых выращиванием цветов.

Уже шестой сезон Светлана и Павел своими руками создают красоту – выращивают тюльпаны. И если вы думаете, что это легко и просто, то очень ошибаетесь. Выращивать цветы – это огромный каждодневный труд и достаточно большой риск. Но мои собеседники уверены, что риск – благородное дело.

Оба строители по образованию, они, создав семью, решили попробовать себя в роли цветоводов. В их трудовом тандеме Светлана отвечает за посадку и уборку цветов, а зона ответственности Павла – полив, отопление, проветривание. Реализовать  цветочный урожай помогают родные и близкие. Подрастают и юные помощники – сын Егор и дочь Арина.

– У меня мама всё время занималась цветами, – рассказывает Светлана. – Поэтому это было не ново для меня. Начинали мы с двух тысяч тюльпанов. Закупили голландские луковицы, изучили технологию и приступили к делу. Конечно, переживали, волновались. Но первый опыт оказался успешным.

В этом году Ковалевичи высадили семнадцать тысяч луковиц нескольких сортов тюльпанов. Чтобы этот удивительный символ 8 Марта во всей красе порадовал милых дам как раз к празднику, пришлось немало потрудиться.

– Важно, чтобы укоренились луковицы, на это требуется несколько месяцев, и здесь большую роль играет температурный режим, влажность и система вентиляции, – рассказывают молодые цветоводы некоторые нюансы выращивания тюльпанов. – Укореняются луковицы в холоде, затем температура постепенно повышается. Ухаживать за цветами нужно практически круглосуточно, иначе урожай можно потерять.

Сейчас у Ковалевичей – горячая пара. За несколько дней нужно успеть подготовить цветы к реализации. Обычно срезают тюльпаны утром или поздним вечером, когда на улице темно. Тогда бутоны закрытые и простоят дольше. Срезанные цветы хранятся в холодном помещении.

– Это очень тяжёлый, но вместе с тем приятный труд, – говорит Светлана, с особым трепетом подбирая цветок к цветку. – Ты им отдаёшь свою любовь, заботу, тепло, а взамен получаешь удивительную красоту и хорошее настроение. Согласитесь, смотреть на такое чудо и не восхищаться им, не улыбнуться ему в ответ – невозможно!

К слову, молодые цветоводы занимаются и летними цветами. Петунии, сурфинии, бегонии и другие виды летников уже ждут своей очереди на порцию добрых заботливых рук.

А пока мужчины подбирают букеты для своих спутниц, сестёр и дочерей, а женщины улыбаются весне и первому весеннему цветку, Ковалевичи строят планы на будущее. Один из ближайших – возвести новую теплицу, более просторную. В идеале – с микроклиматом или вентилятором для смешивания воздуха. Также уже строится холодильник для хранения срезанного урожая. Возводят супруги и собственный дом.

Глядя на этих увлечённых, трудолюбивых, влюблённых в своё дело молодых людей, веришь, что всё у них обязательно получится.

А вы знали?

Слово «тюльпан» произошло от персидского «талибан», что означает тюрбан, чалма, головной убор, который цветок напоминает по форме.

Языком цветов

Тюльпан на языке цветов – символ чистой любви и большого счастья, славы, гордости.

Жёлтый тюльпан  говорит: «Твоя улыбка, как солнечный свет», пёстрый -  «Твои глаза прекрасны», красный – объяснение в любви.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио